ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 6 июля 2009, 10:44

"ОБСЕ сует нос не в  свое дело" – депутаты о принятой резолюции о сходстве фашизма и сталинизма

Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию, в которой сталинизм в СССР был приравнен к нацистскому режиму в Германии. В документе отмечено, что оба тоталитарных режима нанесли серьезный ущерб Европе, а также сопровождались геноцидом. Среди выдвинутых требований – прекращение восхваления сталинской эпохи общественными движениями и открытие доступа к ряду секретных документов. К чему может привести данное решение, в чем на самом деле сходство между сталинизмом и нацизмом, можно ли воспринимать данное решение как дипломатическую атаку России – подобные вопросы ЗАКС.Ру задал депутатам городского парламента и политологам.

Аркадий Крамарев, "Единая Россия"

Меня удивляет, что ОБСЕ сует нос в это дело. Я считаю это бестактным, политически некорректным действием. Это наши грехи, и мы должны сами это понять без их подсказок. Я думаю, что параллели между сталинизмом и нацистским режимом в Германии не совсем схожие, хотя какие-то определенные черты все же совпадают. Не знаю насчет Европы, но России был нанесен существенный ущерб. По-моему, все, что происходит в России сейчас, – это осколки того, что мы потеряли многие вещи.
Восхвалять сталинизм нечего, я согласен. Но если сейчас где такое и происходит, то, может, только у коммунистов. Но и то, очень сдержанно. Они сами понимают, что нельзя такую глупость говорить. Запрещать, конечно, ничего нельзя, но давайте будем этому противодействовать. Если бы мы запретили восхвалять, это было бы нарушением свободы слова в какой-то степени. А что касается документов, давно пора было их обнародовать. Вот если бы мы решили их рассекретить, это было бы правильно.

Алексей Мусаков, политолог
Старшие товарищи по госбезопасности говорили, что если вскроются наши архивы, то может обнаружиться много интересного. Могут быть обнаружены значительные преступления коррупционного плана, по воровству и другие. Режим, который у нас представлен сегодня, не боится такого рода действий. Я боюсь другого – не привело бы раскрытие тайн к удару по лидерам демократии. В демократическом режиме, видимо, хотят поиграть в патологическую открытость. А сходство можно обнаружить в любых государственных режимах. У сталинизма и нацизма есть сходство временное и сходство в противостоянии. В Германии режим был национал-социалистический, в СССР – интернационал-социалистический. Было сходство и в определенной жестокости. В итоге эти два режима взаимно ослабили друг друга. Я считаю, данная резолюция вначале будет оценена отрицательно. А потом, не отрицаю, что с удовольствием начнут раскрывать информацию. И тем, кто обнародует документы, вряд ли потом это понравится.

Александр Кущак, "Единая Россия"
ОБСЕ немного  утрируют. Нацизм – это другое, этот страшный режим ни с чем нельзя сравнивать. Сталинизм тоже можно отнести к тоталитарному режиму, но это далеко не нацизм, где какая-то одна раса была превыше всего. Не было у нас политики уничтожения каких-то народов, у нас было интернациональное государство, все одинаково страдали.
К секретным  документам, я думаю, доступ можно дать. А что такое восхваление? Победа в Великой Отечественной войне – это разве восхваление советской эпохи? Это восхваление советского народа. Нельзя просто относиться к истории, говорить, что здесь было совсем плохо, а тут все хорошо. Есть отрицательные и положительные моменты, хуже, когда отрицательных больше, чем положительных. Может, те, кто сносит памятники в Эстонии, будут использовать эту дополнительную бумажку ОБСЕ для достижения своих целей. Цели у них простые – это борьба за власть, мол, они самые лучшие, и им нельзя допустить тех, кто был раньше.

Наталья Евдокимова, секретарь общественного правозащитного совета
Я абсолютно согласна с вынесенной ОБСЕ резолюцией. Я считаю, что эти режимы, действительно, похожи.  За небольшой только разницей, что нацизм уничтожал чужие народы, а сталинизм – свой собственный. У обоих режимов одна и та же человеконенавистническая идеология и цель – добиться власти любым путем. Ни той, ни другой идеологией человек не признавался за самоценность, а только как единица для достижения некой цели. Я считаю, что страна, которая не пережила до сих пор сталинизм, не осудила во всеуслышание сталинизм, не может вступить на путь демократии. То, что это сделала ОБСЕ, – замечательно и правильно.

Сергей  Шелин, политолог
О сходстве сталинизма и нацизма человечество думает уже давно, со времен появления этих режимов. Тут ничего нового нет. Одни считают, что они похожи, другие с этим не согласны. Сравнение сталинизма и нацизма – это дело каждого человека. Я сторонник того, чтобы старые документы, все тайны дипломатии, тайные решения раскрывались всеми странами, в том числе и нами. Это как раз поможет каждому человеку сформировать собственное мнение о том, что такое сталинизм и нацизм. В современном мире вошло в моду устанавливать историческую истину резолюциями различных организаций и наказывать с помощью, например, карательных государственных машин высказывания каких-то неверных политических взглядов. Эта установившаяся мода не нравится. Перед тем как обсуждать других, что они такое делают, нам надо вспомнить, что у нас самих в последнее время это широко практикуется. Например, создана специальная комиссия по противодействию фальсификации истории. Там тоже будет устанавливаться какое-то правильное толкование истории и наказываться неправильное. Мы друг друга подстрекаем совершать достаточно смешные действия, пытаясь навязать друг другу какие-то мнения и взгляды, которые не должны спускаться сверху. Я думаю, что ни к чему особенному не приведет ни эта резолюция, ни деятельность нашей комиссии. Это просто сюжеты для каких-то скандалов, для обмена мнениями.

Владимир Зуйков, КПРФ
Я с данным решением полностью не согласен, это политика, а политика – грязное дело. Сейчас на Россию какие только ярлыки ни вешают, потому что задача одна – ослабить нашу страну, этот лакомый кусочек, экологически чистый, богатый природой, но находящийся в таком положении, так сказать, на коленях. И они добивают, чтобы расшатать лодку, чтобы породить внутренние идеологические проблемы. Это еще один ярлык тому положительному, что было в период советской власти. Единственно, это может привести только к конфронтации. Я не согласен с тем, что на уровне ОБСЕ равняют коммунизм и фашизм. Вот социал-национализм действительно породил фашизм. А в коммунистических идеях нет национального социального обустройства государства, там просматривается интернационализм, и все позиции рассматриваются с классового характера обстановки. Сейчас проводится такая политика, что просматривается в информационных каналах, когда коммунизм приравнивают к тоталитаризму, будто коммунизм его порождает. Вот с этим я не согласен. Я не буду спорить, что при советской власти был культ, были негативы, это и репрессии, и невинно убиенные. Вина не снимается, она признается. Но фашизма не было. Именно Советский Союз на 80% внес свой вклад в разгром фашизма. Как же советская власть могла породить нацизм, если она его убила? Сейчас говорят только об отрицательных моментах той эпохи. Но где же позитив? С 1945 года за 20 лет мы достигли огромных высот: колоссальные стройки, мы уже и в космосе, мы уже стали великой державой, и в целом в послевоенную эпоху было много положительных моментов. И сравнить период с 90-го года по 2009-й, тоже 20 лет, а промышленность стоит, сельское хозяйство загублено, мы испытываем рост тарифов на ЖКХ, рост безработицы.  


Анна Тульская

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама