ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июля 2009, 18:09

Медведев поручил правительству наказать нарушителей правил электронных торгов

Президент Дмитрий Медведев и первый вице-премьер Игорь Шувалов сегодня говорили о нарушениях в работе системы электронных торгов, сообщает 1 канал. Как передает телеканал, во время встречи выяснилось, что не все предприниматели получили возможность участвовать в торгах. Проверка показала, что информацию об условиях конкурса намеренно скрывали.

"В одном из обращений ко мне через систему президентского сайта было письмо, касающееся нашего государственного сайта. Называется он "Госзакупки.ру". Там было написано, что полезная, конечно, это штука, пишут чего продавать будут, за какие деньги. Все, кто хочет, все участвуйте. Но якобы там в ходе публикации этой информации сознательно изменяют буквы с русских букв, то есть с кириллицы на латиницу, в результате информация не читается, и невозможно найти по поиску нужных данных", - рассказал Шувалову Медведев.

Он попросил его проверить,"если все-таки на такие ухищрения идут, тем более в таком специальном информационном ресурсе, который создан для того, чтобы продвигать торги, чтобы продвигать конкурсные начала, чтобы бороться с коррупцией, то это, конечно, очень плохой сигнал".

Игорь Шувалов ответил президенту, что "что такая информация подтверждается". "Подтверждается в смысле того, что это намеренно сделано?" ? – спросил президент. "Что это намеренно сделано", - ответил вице-премьер. Тогда Дмитрий Медведев посоветовал "наказать всех, кто к этому причастен".

Более точные итоги проверки Игорь Шувалов пообещал доложить позднее.

Добавим, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 10 июня 2009 года в инициативном порядке провела проверку правильности размещения информации о заказах на официальном сайте www.zakupki.gov.ru. В результате проверки ФАС России установила, что заказчики размещают информацию о торгах с использованием в предмете заказа латинских букв вместо аналогичных русских, а также вставляют в наименование лотов цифру "0" и другие символы. Это создает серьезные трудности при поиске данных заказов на сайте.

Как пояснили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе ФАС, фактически указанные действия заказчиков означают непроведение торгов, поскольку потенциальные участники размещения заказа не могут найти информацию о таком заказе по его предмету на официальном сайте.

Среди нарушителей - предприятия Минсельхоза, Минздрава, Минобороны и Федерального агентства по управлению госимуществом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама