ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июля 2009, 11:41

Смольный будет настаивать на изменении федерального закона о госзаказе

В ходе губернаторского объезда, посвященного проверке готовности петербургских школ к новому учебному году, который состоялся вчера, 8 июля, Валентина Матвиенко предъявила ультиматум строительной компании ООО "Гарант Строй", пригрозив "вечным табу" на участие в бюджетных строительных конкурсах. Ситуация с "Гарант Строем" стала для градоначальницы еще одним поводом инициировать изменения в федеральном законодательстве, пишет "Коммерсант".

Как сообщает издание, компания ведет ремонтные работы с существенным опозданием по графику. Средняя общеобразовательная школа №117 Выборгского района (ул. Пархоменко, 17) встретила ревизоров из Смольного фасадными лесами (густо усеянными гастарбайтерами), неотделанными интерьерами, грязью на стройплощадке.

Попутно выяснилось, что фактически работы на объекте осуществляет субподрядчик — ООО "РОСЛИТ". Валентина Матвиенко заявила, что в городе стало обычной практикой, когда фирма, выиграв конкурс на бюджетный проект за счет демпингового снижения цены контракта, фактически самоустраняется от исполнения обязательств, привлекая субподрядчиков. По словам госпожи Матвиенко, такие "недобросовестные действия" спровоцированы несовершенным 94-м федеральным законом, регламентирующим процедуру проведения конкурсов по линии госзаказа. Заказчик в лице администрации Петербурга лишен возможности выставлять дополнительные условия с тем, чтобы контракт получила серьезная, хорошо зарекомендовавшая себя фирма.

Даже попытка городских властей ввести правило, согласно которому подрядчик, не приступивший в течение трех месяцев с момента заключения контракта к осуществлению работ, терял бы право на бюджетное финансирование, была опротестована Антимонопольным комитетом РФ. "К сожалению, законы пишут теоретики, а не те, кто сам сидел в окопах", – пожаловалась градоначальница.

Тем не менее Смольный будет продолжать доказывать Госдуме необходимость изменения 94-го закона. Тем более что с этой позицией согласны губернаторы практически всех субъектов Северо-Западного федерального округа. Пока же ООО "Гарант Строй" не остается ничего иного, как точно в срок сдать все реконструируемые в рамках городского заказа социальные объекты (помимо школы №117, это еще одна школа, в Сестрорецке, и два детских сада). "В противном случае мы вам обещаем громадные штрафы, суды и полное вето на участие в бюджетном строительстве", – пообещала Валентина Матвиенко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама