ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июля 2009, 13:24

Минэкономразвития РФ будет бороться с недобросовестными госзаказчиками

Минэкономразвития РФ применит новый пакет программного обеспечения – он поможет убрать еще одну лазейку для недобросовестных госзаказчиков, которые сужают круг компаний, допущенных к электронным аукционам, говорится в сообщении министерства. "С целью противодействия размещению на официальном сайте www.zakupki.gov.ru извещений, содержащих признаки некорректного ввода наименования закупки (лота), затрудняющего поиск информации, Министерством экономического развития Российской Федерации подготовлен пакет обновлений программного обеспечения", – говорится в сообщении министерства.

Напомним, что ФАС обнаружила уже более 2 тысяч нарушений такого рода среди заказов, размещенных госведомствами на сайте госзакупок. Некорректный ввод названия лота, незаметный на первый взгляд, например, использование 1-2 латинских букв, аналогичных по написанию буквам кириллицы, приводит к тому, что через поиск на сайте его могут обнаружить только предупрежденные заранее компании, вошедшие в сговор с недобросовестным чиновником. Соответственно, возникает возможность сузить круг предприятий, претендующих на выполнение госзаказа.

Новое программное обеспечение предусматривает создание на официальном сайте реестра заказов, в который будут включаться все извещения, в наименовании которых буквы кириллического алфавита используются одновременно с символами или буквами других алфавитов, цифрами, а также содержатся признаки замены на буквы других алфавитов или цифры.

"Сведения об указанных процедурах размещения заказа будут направляться Минэкономразвития России в ФАС России для проведения внеплановых проверок", – отмечается в сообщении. Данный реестр заказов будет вестись на главной странице официального сайта с 15 июля 2009 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама