ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июля 2009, 10:51

Суд отменил итоги муниципальных выборов по 2-му округу в Ломоносове

Победой заявителя завершилась 15 июля резонансная судебная тяжба по жалобе кандидата в муниципальные депутаты по спискам КПРФ Владимира Журавлева к ИКМО Ломоносова об отмене результатов выборов по одному из десяти округов. Все исковые требования удовлетворены в полном объеме. Официально считавшийся избранным единоросс Александр Мишуткин потерял свой депутатский мандат, теперь по данному округу будут назначены повторные выборы, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, руководитель общественной организации "Город Ораниенбаум", активист ВООПИК, местный краевед, он же кандидат в муниципальные депутаты Владимир Журавлев выступал в этом процессе против избирательной комиссии МО "Ломоносов" с требованием признать выборы по одному из десяти округов незаконными "в связи с грубейшим нарушением при проведении голосования на дому". Причиной первоначально послужило отсутствие реестра избирателей, подавших заявления для голосования вне пределов избирательного участка.

При дальнейшем разбирательстве оказалось, что несколько человек из тех, кто якобы опустил бюллетень в переносную урну, были в этот день в отъезде. Другие - либо продали свои квартиры и снялись с регистрации, либо постоянно проживают в других районах и в Ломоносове не появляются. Один человек находится в ПНИ. Еще несколько просто не голосовали (были дома, но к ним никто не приходил). Другие - наоборот, сами приходили на участок и выполнили свой гражданский долг, однако они же числятся и проголосовавшими на дому. При этом минимум шестеро представителей электората, воспользовавшихся правом "портативного" голосования, давно покоятся с миром - известны места из захоронений, есть свидетельства о смерти.

"На одном из заявлений о предоставлении переносной урны нет ни одной подписи самого избирателя - по сути, это чистый бланк с неким текстом, - рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру адвокат истца Владимир Гладкий. - Когда стали проверять, то обнаружилось, что этот человек и заявления не писал, и ничего об этом не слышал, и не голосовал. А члены избиркома, тем не менее, своими автографами заверили, что заявление, во-первых, поступило, во-вторых, гражданин в их присутствии выразил свою волю. Дальше - больше, - продолжает юрист. - Невооруженным глазом видно, что, например, две подписи одного человека поставлены совершенно разной рукой. И наоборот - одной рукой подделаны росчерки разных граждан"…

В итоге по совокупности всех нарушений суд отменил результаты выборов. Конкурент Журавлева, бывший председатель Ломоносовского муниципального совета, вновь ставший 1 марта народным избранником, Александр Мишуткин ("Единая Россия") лишился своего мандата. Во 2-м округе предстоят новые выборы.

Напомним, аналогичная тяжба идет и по результатам выборов в 8-м округе Ораниенбаума, там заявительницей вступает молодой независимый кандидат Ксения Никулина, чьи голоса, по ее оценке, были "приписаны" ставшей депутатом от "Единой России" работающей пенсионерке Светлане Зряховой.

Меж тем соотношение сил в стане признанных полномочными муниципалов сложилось как 5: 5, и пятеро депутатов, избранных по спискам "Единой России", все это время демонстративно игнорировали заседания муниципального совета. Так ни разу и не собравшись в полном составе, и не приступив де-факто к своим обязанностям, МС города Ломоносова IV созыва будет теперь, вероятнее всего, распущен.

Повторные выборы муниципальных депутатов могут быть назначены только на март 2010 года. Таким образом жители Ораниенбаума на семь месяцев останутся без действующих органов МСУ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама