ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 июля 2009, 20:35

Муниципальный совет Ломоносова будет распущен

Так ни разу и не собравшись в полном составе и не приступив де-факто к своим обязанностям, муниципальный совет города Ломоносова IV созыва будет, вероятнее всего, распущен. Таким образом жители Ораниенбаума остаются без действующих органов МСУ до марта 2010 года, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, по итогам выборов в двух из десяти ломоносовских избирательных округах идут резонансные судебные тяжбы. У заявителей – не прошедших в депутаты кандидатов, имеется достаточно оснований требовать отмены результатов голосования ввиду допущенных, по их сведениям, многочисленных грубых нарушений закона.

Между тем соотношение сил в стане признанных полномочными муниципалов сложилось как 5:5, и пятеро депутатов, избранных по спискам "Единой России", все это время демонстративно игнорировали заседания муниципального совета. Пятеро их оппонентов вынуждены были обратиться к своим коллегам и к председателю исполкома Петербургского регионального отделения партии власти Дмитрию Юрьеву с открытым обращением. "Появилась информация о том, что ваше районное партийное руководство приказало вам не являться на заседания муниципального совета и не открывать заседания в течение трек месяцев, вследствие чего произойдет роспуск МС, – говорится в тексте письма. – Это нужно для того, чтобы попытаться прекратить судебные дела, связанные с фальсификацией итогов выборов по 2-му и 8-му избирательным округам, и провести новые выборы не по двум округам, а по всему Ломоносову в целом. Мы отказываемся верить в эту информацию, но пока подтверждаются самые худшие предположения..."

"Поймите, что даже если совет будет распущен, все равно и судебные дела, и уголовное преследование лиц, совершивших фальсификацию итогов выборов, будут доведены до логического конца. Эти дела уже находятся на контроле Генеральной прокуратуры РФ и Уполномоченного по правам человека в Петербурге. Роспуск не поможет виновным избежать ответственности", – указывали авторы обращения.

Однако события продолжали развиваться по заданному сценарию. Вчера, 30 июня, состоялось внеочередное открытое заседание МС в Доме культуры, зал оказался набит битком, однако из «единороссовской» пятерки депутатов пришел лишь один, Александр Мишуткин. Теперь, как объясняют народные избранники, началась процедура роспуска муниципального совета.

"Мы в любом случае будем работать на благо города, в том числе в рамках общественной организации "Город Ораниенбаум", поэтому вы ударите не по нам, а по всем жителям», – подчеркивают оппоненты избранников от "Единой России". Один удар уже случился, причем весьма ощутимый: остался неутвержденным бюджет по строке финансирования ораниенбаумских детских садов на текущий год.

Повторные выборы муниципальных депутатов могут быть назначены только на март 2010 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама