ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июля 2009, 16:17

Эксперт: "Пескоструйная очистка свай на Охте вредна для здоровья"

"Строителям, которые на Большеохтинском проспекте обрабатывают сваи, предназначенные для укрепления берега Охты, может грозить штраф", – заявил корреспонденту ЗАКС.Ру юрист Антон Белоконский.

В соответствии с  постановлением о введении в действие санитарных правил и нормативов САНПиН 2.2.3.1384-03 действия рабочих незаконны, потому что не соблюдены гигиенические требования к строительным механизмам. В четвертой главе этого документа сказано, что "оборудование, при работе которого возможны выделения вредных газов, паров и пыли, должно поставляться в комплекте со всеми необходимыми укрытиями и устройствами, обеспечивающими надежную герметизацию источников выделения вредных веществ". Еще одним добавлением к этому может служить подпункт номер 3 четвертой главы, где ясно сказано: "Машины, при работе которых выделяется пыль (дробильные, размольные, смесительные и др.), оборудуются средствами пылеподавления или пылеулавливания".

Ничего похожего на "средства пылеподавления" на стройке "Охта-центра" нет.  Жители просили  о защитном сооружении на площадке, обращаясь в районную администрацию и к подрядчикам проекта, но ответа не получили. Пресс-секретарь "Зеленого патруля" Антон Дорогов сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру, что "вчера видели, как строители начали ставить некий шатер, но это не помогает, так как в его щели все равно уходит песок".
Он также добавил, что жители жалуются, что каждый день выметают горы песка. "Пескоструи находятся на самом берегу, можно даже рассмотреть рабочих, в пыли просто все!" – описал ситуацию Дорогов.

Напомним, что "Зеленый патруль"  взял на себя заботу о жителях дома на Большеохтинском проспекте, 1, которые уже полтора месяца страдают от пескоструйных работ. Руководитель организации Сергей Виноградов полагает, что после обработки металла образуется отход – смесь песка и ржавчины, который попадает в легкие жителей. "Даже чистый песок, разлетаясь по ветру, собирает на себе вредные частицы, образующиеся, например, от выхлопных газов. Попадая в легкие, они наносят сильное отравляющее воздействие на организм человека", – добавил он.

Есть и еще одно обстоятельство, почему эти работы причиняют жителям столько неудобств. Координатор "Охтинской дуги" Альберт Лобачев отмечает, что при проведении песочных работ учитывают так же и розу ветров. "А специфика этой стройки заключается в том, что из-за трехэтажного забора со стороны Невы и западного ветра на стройплощадке образуется вакуум. В итоге песок поднимается в верхние слои атмосферы, попадая жителям в окна", – добавил он.

На данный момент активисты "Зеленого патруля" и "Охтинской дуги" подали запрос в органы Ростехнадзора и Роспотребнадзора с просьбой разобраться в ситуации. Официального ответа жителям придется ждать месяц. Пока активисты не намерены ничего предпринимать, полагая, что проблему все еще нужно решать официальными способами.

Ольга Полищук

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама