ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июля 2009, 15:04

Чиновники из КГА нарушили процедуру госзаказа

Чиновники петербургского Комитета по градостроительству и архитектуре попытались по формальным причинам отстранить нескольких участников от конкурса на размещение госзаказа. Против такого нарушения выступило антимонопольное ведомство, обоснованность решения которого подтвердил Арбитражный суд.

На официальном сайте госзаказа комитет опубликовал извещение о проведении запроса котировок на заключение государственного контракта по предоставлению доступа в Интернет и поддержке домена ГУ "НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга".

В установленный срок было подано четыре заявки, но три из них комиссия отклонила ввиду их несоответствия извещению – отсутствовала полная характеристика услуги. Победителем признали ЗАО "Квантум", которое предложило далеко не самую выгодную цену.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (УФАС) установило, что форма, которую якобы неправильно заполнили трое из четырех участников, не была размещена на официальном сайте. Кроме того, федеральный закон о госзаказе содержит исчерпывающий перечень того, что должно вноситься в заявку, и участники не обязаны указывать "наименование и характеристики предлагаемых к оказанию услуг".

УФАС обязал комитет устранить выявленные нарушения путем проведения процедуры повторного рассмотрения и оценки всех поданных заявок.

КГА попытался оспорить решение антимонопольной службы в Арбитражном суде. Принятым в начале июля окончательным постановлением суд счел требования УФАС законными и обоснованными, отклонив все доводы юристов комитета, сообщает Квадрат.ру.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда чиновники фактически провоцируют участников госзаказа на нарушение процедур, дабы получить возможность отдать выгодный контракт "нужной" компании и отклонить более выгодные для бюджета заявки конкурентов. Например, в 2007 году Комитет по инвестициям и стратегическим проектам не указал дату окончания выполнения работ, что позволило исключить из участия в госзаказе фирму, предложившую наименьшую цену. Тот же комитет в 2008 году, согласно опубликованному на официальном сайте протоколу, отклонил несколько заявок из-за несоответствия некой форме. При рассмотрении дела в УФАС чиновники объяснили это досадной "технической ошибкой".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама