ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июля 2009, 19:10

КУГИ Петербурга согласен заплатить 1,5 млн рублей только за определенные копировальные аппараты

Комитет управления городским имуществом Санкт-Петербурга всерьез озаботился проблемами печати. Скоростной и цветной, в формате А4 и А3. Серьезность намерений подтверждается суммой, предусмотренной на закупку трех копировально-множительных аппаратов – полтора миллиона рублей.

В столь внушительную по меркам обывателей сумму должна обойтись бюджету закупка многофункциональных устройств марки "Kyocera". По неведомым причинам одна из ее моделей, а именно Mita KM-4050 SP, приглянулась городским чиновникам настолько, что техническое задание к аукциону практически дословно списано с характеристик этого аппарата. Комплектация, судя по всему, не отличается от стандартной стоимостью около 240 тысяч рублей, но чиновникам требуются также дополнительные весьма недешевые опции. Например, лоток подачи бумаги стоит около 37 тысяч, а финишер – 86 тысяч рублей. Максимальная производительность оборудования составляет 120 тысяч страниц формата А4 в месяц со скоростью копирования не менее 40 листов в минуту.

Крайне важными для заказчика оказались даже такие характеристики, как уровень шума (при печати не более 69 дБ, а в режиме ожидания 52 дБ) и потребляемая мощность (при печати не более 1,01 кВт, в режиме ожидания 230 Вт, а в спящем режиме 17 Вт). Подробнейшим образом в документе к аукциону перечислены интерфейсы, необходимые покупаемому устройству, а также язык контроллера, языки описания страниц и перечень используемых шрифтов.

Несведущий в оргтехнике человек может ужаснуться перечню разнообразных труднопроизносимых терминов. Правда, не надо быть специалистом для того, чтобы уловить главное: подробнейшему перечню характеристик аппарата "Kyocera Mita KM-4050 SP" может соответствовать лишь он сам. Особенно, если среди требований указаны даже точные геометрические размеры техники.

Несмотря на это, желающие предложить питерским чиновникам "эквивалент" вместо указанной марки нашлись. На посвященной данной закупке странице сайта государственного заказа Санкт-Петербурга висит разъяснение на запрос. Из этого документа следует, что кто-то хотел продать городу продукцию марки "Xerox", а именно МФУ WC5665.

Запрос гласит: "Изучив документацию об открытом аукционе на поставку копировально-множительных аппаратов для государственных нужд Санкт-Петербурга, фирма ХХХ намерена предложить аналог марки Xerox – WC5665. Xerox WC5665 значительно превосходит Kyocera Mila KM-4050SP по основным потребительским характеристикам и в отличие от запрошенной модели марки Kyocera Mita в настоящее время производится серийно".

Дальше приведена таблица, из которой следует, что предлагаемая в качестве эквивалентной техника значительно превосходит свойства, указанные в техзадании. Среди таковых оказались: уровень шумов в различных режимах, максимальная нагрузка, скорость и разрешение при копировании и печати, а также сканировании. Зато некоторые другие свойства альтернативного аппарата описанию соответствуют не дословно. Например, перечень интерфейсов, а также языков и шрифтов, указанных в качестве обязательных, отличаются.

Параллельно чиновникам указали на несколько некорректное описание ряда свойств аппаратуры. В документах к аукциону приведены размеры и энергопотребление лишь основного копировального устройства, а хотят закупать его обязательно в комплекте с рядом дополнительных. У продукции других фирм геометрия и энергопотребление могут отличаться именно из-за наличия большего количества опций в базовой комплектации.

Чиновники, однако, отказались приобретать технику с лучшими показателями. Приведенное в конце документа заключение чиновников дает недвусмысленный ответ на вопрос о перспективе участия в аукционе.

"Сообщаю Вам также, что на основании п.п. 4 п.1 ст. 12 Главы 1 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21 июля 2005 г. №94-ФЗ участник размещения заказа не допускается к участию в аукционе, если его заявка на участие в аукционе не соответствует требованиям документации об аукционе".

Скорее всего, причиной удивительной принципиальности заказчика является не техническая грамотность его сотрудников, а заинтересованность в закупке у заранее определенного поставщика. И именно под него составлено техническое задание.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама