ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июля 2009, 9:15

ИРСИ: КЭРППиТ скрывает сведения о госзаказе

В Октябрьском федеральном суде Адмиралтейского района Петербурга сегодня, 21 июля, стартует процесс, в котором Институт развития свободы информации будет отстаивать право граждан на открытый доступ к данным в сфере госзаказа. Сотрудники института намерены доказать, что КЭРППиТ во главе с председателем комитета Сергеем Бодруновым, не публикуя реестр государственных контрактов, грубо нарушает законодательство, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Дело в том, что по закону Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли обязан публиковать в открытом доступе реестр государственных контрактов Петербурга. Однако на официальном сайте, где размещается вся информация о госзаказах северной столицы, эти сведения отсутствуют.

По оценке специалистов ИРСИ, в сложившейся ситуации чиновники комитета нарушают сразу два нормативных правовых акта: федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и постановление правительства РФ "Об утверждении Положения о ведении реестров государственных или муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов".

"Открытость информации о государственном заказе и торгах – это борьба с коррупцией, незаконным расходованием бюджетных средств, многочисленными нарушениями. Неудивительно, что когда не остается обходных путей, чиновники решаются на прямое нарушение действующего законодательства", – объясняет руководитель ИРСИ юрист Елена Голубева.

Как отмечают инициаторы тяжбы, хотя заявление об оспаривании бездействия КЭРППиТ было подано в суд еще в декабре 2008 года, шесть с половиной месяцев ушло на всевозможные проволочки. "Судебные работники старательно пытались не допустить дело к рассмотрению – оставляли его без движения, возвращали, "случайно" направляли документы по неверному адресу... Однако уловки закончены, и теперь разбирательство пройдет по существу", – надеются заявители.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама