ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июля 2009, 14:36

Госзаказ был и остается очень коррумпированным, напоминает ФАС малым предпринимателям

Федеральная антимонопольная служба через Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга напоминает предпринимателям о наличии недобросовестной конкуренции и коррупции в системе государственного заказа путем публикации соответствующих рекомендаций.

На сайте Общественного совета размещены методические рекомендации для бизнесменов, решившихся стать поставщиками товаров и услуг для государства. Как следует из этого текста, любой участник госзаказа должен быть заранее готов к проверкам со стороны государства, отсутствию авансирования, неукоснительному исполнению бюджетного законодательства и тщательному ведению бухгалтерии. А в качестве компенсации перечисленных трудностей партнер государства может столкнуться с проявлениями недобросовестной конкуренции или коррупции.

Сформулировано это следующим образом:

"Государственный заказ был и остается очень коррумпированным. Нужно понимать, что, может быть, ваше участие в данных торгах нежелательно для заказчика… При участии в государственных закупках велика вероятность столкнуться с недобросовестной конкуренцией, которая может выразиться в сговоре другого участника размещения заказа с заказчиком. Подготовка заявки на участие в торгах, соблюдение всех требований закона о размещении заказов позволяет выигрывать такие торги".

Весьма любопытно проанализировать, какие меры рекомендует ФАС бизнесменам, сталкивающимся с нарушением законодательства в области госзаказа. Самая кардинальная из них – обжалование незаконных действий заказчиков в досудебном порядке и необходимость юридически грамотно использовать положения закона о закупках для защиты своих интересов.

Предпринимателям даны несколько дельных советов, которые должны хоть как-то помочь столкнувшимся с произволом чиновников. Например, при подаче заявки на участие в тендере рекомендовано вести видеозапись либо взять с собой еще одного человека. Указанные действия позволят обжаловать действия заказчика в случае физического противодействия подаче заявки. Также претендентам на заключение госконтракта рекомендуют обязательно вести аудио- или видеозапись процедуры вскрытия конвертов или проведения аукциона. Составители методического пособия отмечают, что необходимо категорически отказаться от участия в коррупционных схемах и не вступать в переговоры с заказчиком до подписания государственного контракта. И для них давно не секрет, что "порой должностные лица со стороны заказчика хотят видеть или создать преференции "своей" фирме".

Что характерно, слов о необходимости сообщить правоохранительным органам о фактах коррупции обнаружить не удалось. В процессе прочтения документа складывается впечатление, что коррупционные схемы воспринимаются как норма, с которой рекомендуют не бороться, а научиться "выстраивать отношения". Видимо, необходимость наказания чиновников, совершающих преступления, ускользнула от внимания чиновников. Стоит отметить, что Общественный совет никак не комментирует эти рекомендации антимонопольщиков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама