ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 24 июля 2009, 18:41

Петербургские единороссы не одобряют поступка молодого муниципального депутата Антона Криницына

Политики обсуждают беседу молодого петербургского муниципального депутата Антона Криницына и президента РФ Дмитрия Медведева. Напомним, на встрече президента с молодыми единороссами Криницын пожаловался на бюрократию в отношении малых предпринимателей. Медведев счел нужным уточнить, в каком районе активист столкнулся с этим, и Криницыну ничего не оставалось, как "сдать" главу района Юрия Осипова. Президент велел взять эту фамилию на заметку. Источники в петербургском отделении партии "Единая Россия" рассказали корреспонденту ЗАКС.Ру, что поступок молодого муниципала весьма встревожил администрацию Приморского района и Смольный. К сожалению, глава Приморского района Юрий Осипов находится в очередном отпуске, поэтому его комментариев по данному вопросу получить не удается. Его подчиненные в отсутствие шефа комментировать высказывания молодого депутата отказываются.

ЗАКС.Ру решил поинтересоваться у петербургских единороссов, не пора ли вводить Антона Криницына в политсовет регионального отделения "Единой России". Ничего странного в этом нет – публичная критика какого-нибудь главы района Петербурга вполне может оказаться самой быстрой дорогой в руководство "Единой России". Например, когда сын спикера Госдумы Бориса Грызлова Дмитрий Грызлов раскритиковал главу Фрунзенского района Всеволода Хмырова за муниципальные выборы, его немедленно приняли в партию в ускоренном порядке и ввели в состав политсовета. Теперь почину Грызлова-младшего следует еще один молодой единоросс. Тоже, кстати, как выяснилось, пока не член партии, а кандидат.

Как заявил корреспонденту депутат городского парламента от фракции "Единая Россия" Сергей Анденко, Криницын – "выскочка". "Мне вообще интересно, как этот Криницын занимается предпринимательской деятельностью, совмещая ее с депутатским мандатом?" – возмущается народный избранник.

"Такие люди не должны быть депутатами, – уверен Анденко. – Когда я смотрел на него в телевизоре, у меня возникла ассоциация, что этот Криницын очень похож на друга Шерхана из мультфильма про Маугли" (шакал Табаки. – Ред.). Депутат довольно скептически относится к вероятности вхождения молодого единоросса в состав политсовета городского отделения партии: "Не сильно я его поддержу".

Коллега Анденко по фракции в городском ЗакСе Виктор Евтухов признался, что "вообще не знает этого человека". "Если я его узнаю, то тогда и буду задумываться над вероятностью включения его в политсовет", – сказал Евтухов.  

Член политсовета городского отделения "Единой России" и руководитель Молодежного парламента Санкт-Петербурга Дмитрий Грызлов уверен, что "не входя в политсовет, Криницын сможет сделать для города гораздо больше". Но Грызлов также отметил, что действия депутата Криницына во время встречи с президентом Медведевым "были похожи на кляузу".

Действующий глава городского отделения "Молодой гвардии", а также член политсовета "Единой России" в Петербурге Алексей Цивилев, отвечая на вопрос о вероятности вхождения Антона Криницына в состав политсовета, скромно ответил, что "будет солидарен с общим мнением своих коллег по партии".

Сейчас виновник скандала временно решил воздержаться от общения с прессой. "Меня просили не комментировать ситуацию петербургской прессе. Только московской", – сказал Криницын ИА "Росбалт". На вопрос корреспондента о том, кто просил и чем так "не угодила" петербургская пресса петербургскому же депутату, Антон Криницын заметил: "Меня просили друзья и родственники. Столько грязи и неправды уже написали об этой ситуации, что больше об этом я говорить не хочу. Уже и московской прессе ничего не комментирую".

Единственным человеком, отзывающимся положительно о поступке Криницына во время приема у президента, стал действующий омбудсмен и бывший депутат городского парламента от фракции "Единая Россия" Игорь Михайлов.

"Молодой человек поступил правильно и не стал обременять свою совесть – сказал все открыто", – говорит омбудсмен. "Конечно, мне бы хотелось, чтобы барьеры для бизнеса были минимальны. Единственное, чему можно в этой ситуации порадоваться, – это то, что о подобных случаях теперь можно говорить открыто и не боясь неких административных репрессий", – рассуждает Игорь Михайлов. Касаясь разговора о вхождении Антона Криницына в состав политсовета партии, уполномоченный заметил, что "его шансы максимально высоки – пятьдесят на пятьдесят".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама