ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 августа 2009, 16:11

КЭРППиТ Петербурга получил некачественные картриджи "из-за войны России с Грузией"

Примечательная история, ставшая предметом судебного разбирательства, произошла в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли. Летом 2008 года КЭРППиТ по итогам конкурсных процедур заключил государственный контракт на поставку расходных материалов (картриджей) к офисной технике c ООО "Визард Системс". Компания отгрузила в комитет необходимый товар, однако его качество вызвало сомнение у технических специалистов КЭРППиТ. При ближайшем рассмотрении картриджи оказались восстановленными. Руководствуясь требованиями заключенного контракта, который предусматривал поставку новых, не восстановленных и не перезаправленных расходных материалов, комитет товар принимать отказался и инициировал независимую экспертизу привезенной "Визард Системс" продукции. Проверка подтвердила, что предприимчивые бизнесмены решили сэкономить, продав КЭРППиТ так называемые рециклинговые картриджи, изготовленные из бывших в употреблении корпусов с использованием низкокачественных чернил и порошка. Тогда генеральный директор ООО "Визард Системс" господин Трутнев А.В. в октябре 2008 года направил в КЭРППиТ предложение расторгнуть госконтракт по форс-мажорным обстоятельствам, коими указал… "войну России с Грузией". В этой ситуации комитет вынужден был обратиться в суд.

Недавно Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области расторг контракт КЭРППиТ с поставщиком, не исполнившим надлежащим образом своих обязательств. Обеспечение по контракту в размере 67 000 рублей поставщику перечислено не было, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе комитета.

"Несмотря на то что судебное разбирательство затянулось, для нас было делом принципа добиться справедливости. Мы не намерены допускать паразитирования на городском бюджете и столь демонстративно циничного отношения к госзаказчикам. Учитывая, что недобросовестные предприниматели все еще участвуют в госторгах, мы советуем заказчикам быть предельно внимательными, требовать неукоснительного и полного соблюдения условий контрактов и не допускать финансовых потерь", – прокомментировала ситуацию заместитель председателя КЭРППиТ Анна Рухмакова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама