ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 августа 2009, 12:29

Комитет по социальной политике Смольного возражает на публикации о закупке меховых шапок

Комитет по социальной политике недоволен подробным освещением закупок одежды для пациентов психоневрологического интерната №2. После появившихся на прошлой неделе публикаций с подробностями технического задания комитет распространил официальное разъяснение.

По мнению чиновников, в некоторых петербургских средствах массовой информации опубликованы "не вполне корректные" материалы о конкурсе. Они посчитали, что в публикациях звучит два основных вопроса: на каком основании администрация ПНИ №2 тратит бюджетные деньги на закупку дорогостоящих меховых шапок и зачем подопечным интерната эти меховые изделия?

Отвечая на сформулированные вопросы, Комитет по социальной политике сообщил, что закупка мягкого инвентаря (в т. ч. одежды) производится фактически за счет средств пациентов интерната, отчисляемых в размере не более 75% от пенсии, на основании договора о социальном обслуживании. То есть никаких бюджетных расходов на песцовые и норковые шапки как бы и нет вовсе, а есть лишь добровольное согласие самих пациентов интерната на приобретение для них головных уборов. На их же собственные деньги, переданные государству. Подобная версия звучит вполне правдоподобно, если бы не текст самого технического задания:

"Источник финансирования государственного заказа Санкт-Петербурга: бюджет Санкт-Петербурга на 2009 год в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19.11.2008 № 730-129 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов", целевая статья 5010001 "Расходы на содержание домов-интернатов для престарелых и инвалидов Санкт-Петербурга на 2008-2011 годы"
…Оплата осуществляется в безналичной форме в соответствии с утвержденными бюджетными ассигнованиями.
4.2. Оплата поставляемого товара производится после фактической поставки товара… за счет средств бюджета Санкт-Петербурга…"

Как видно, ни о каких внебюджетных источниках или добровольных пожертвованиях речи нет. Таким образом, документация к электронному аукциону в нескольких местах напрямую опровергает распространенную комитетом версию оплаты меховых шапок.

Вторая нестыковка в сообщении чиновников в том, что в ПНИ №2 из 705 проживающих 55% дееспособных и 70% ходячих, подавляющее большинство из которых – женщины, а шапок приобретается всего сотня. То есть из 700 женщин интерната на улицу могут выходить и наверняка выходят минимум около трехсот человек, а возможно, и почти до пятисот. Получается одна песцовая или норковая шапка на 3–5 женщин. Авторы официального сообщения упомянули об организации для пациентов выездов в театры города, музеи, парки, цирки, библиотеки, церкви и соборы, а также то, что дееспособные граждане могут свободно покидать территорию интерната. Видимо, меховые изделия были приобретены для посменного посещения культурных мероприятий и прогулок: поносил – передай следующему.

Кстати, стоит заметить, что на указанные в предыдущем материале странности с несоответствием статей расходов в действительности приобретаемым товарам ускользнули от глаз чиновников. Ответственные лица могли бы, как минимум, выяснить, почему под видом верхней одежды закупают постельные принадлежности, а зимнюю одежду оплачивают по статье расходов "обувь".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама