ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 августа 2009, 21:55

Архангельский студент приговорен к исправительным работам за разжигание межнациональной розни в Интернете

Приморский районный суд Архангельска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении студента 2-го курса ПГУ им. Ломоносова Павла Ясюкевича, обвиняемого в разжигании межнациональной розни, передает "Интерфакс".

Как сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ, Ясюкевич в конце 2007 года создал страницу на сайте социальной сети "ВКонтакте", на которой разместил ряд фотографий и призывы, направленные на возбуждение ненависти, вражды и унижение достоинства группы лиц по признакам расы.

"В фотографиях и призывах представлены унизительные характеристики негров, утверждается их природная неполноценность, пропагандируется порочность евреев, их враждебные намерения по отношению к русским и немцам, содержатся высказывания, направленные на возбуждение в обществе межрасовой и межнациональной вражды", – говорится в сообщении.

Созданная студентом интернет-страница была доступна для просмотра всем пользователям глобальной Сети, подчеркивается в сообщении.

В качестве доказательств, подтверждающих обвинение Ясюкевича в совершении данного преступления, следствием предоставлены показания свидетелей и самого обвиняемого.

"В ходе следствия Ясюкевич сознался в содеянном, сообщил, что является членом группы "Национал-патриоты России", однако в ходе судебных слушаний от ранее данных показаний отказался", – отметили в пресс-службе.

В результате подсудимому назначено наказание в виде 150 часов исправительных работ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама