ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 августа 2009, 19:01

Петербург поддержит отечественный автопром на 500 млн рублей

Согласно заключенному между российским правительством и Санкт-Петербургом соглашению федеральный бюджет предоставит городу субсидию на приобретение продукции отечественного автопрома. Как гласит постановление городского правительства №892 от 3 августа 2009 года, для этих целей в регион будут перечислены 300 миллионов при условии городских расходов еще в 200 миллионов рублей.

На эти полмиллиарда предполагается закупить новый автотранспорт, выпущенный не ранее 2009 года и предназначающийся для обеспечения транспортного обслуживания населения, деятельности учреждений здравоохранения и подразделений милиции. В рамках этой акции по поддержке отечественного автопрома в Санкт-Петербурге должны появиться сорок новых автобусов ЛиАЗ и еще двадцать марки "Волжанин". Также на улицах появится 33 дорожных машины КО-829, собранных на базе грузовиков КамАЗ, двадцать одна грузовая "Газель", два камазовских мусоровоза МСК-16, еще семь самосвалов от этой же фирмы, а также 16 самосвалов ЗИЛ. Дополнят набор одиннадцатью тракторами "Беларусь" и тремя автовышками Казанского ЭМЗ, смонтированными также на грузовиках ЗИЛ.

Помимо финансового участия городского бюджета в закупках автотранспорта на предоставленную российским правительством субсидию, Санкт-Петербург должен ежеквартально отчитываться о расходовании выделенных средств. В случае несоблюдения ряда условий соглашения размер субсидии может быть уменьшен, а ее перечисление приостановлено.

Напомним, что ранее многие российские политики самого различного уровня выступали в защиту отечественного автопрома. На этом поприще отметились и депутаты петербургского ЗакСа, предлагавшие всему населению пересесть на российские машины. При этом после митинга, призывавшего петербуржцев совершить акт патриотизма, депутаты-единороссы разъезжались по своим делам на иномарках.

Не осталось в стороне и высшее руководство России. Так, "АвтоВАЗ" получил из бюджета Российской Федерации огромные вливания, судьба и эффективность которых вызывает множество вопросов. Премьер-министр Путин в разгар волнений автомобилистов на Дальнем Востоке предлагал оплачивать из бюджета доставку в регион продукции отечественного автопрома. Пожалуй, выделение регионам средств на закупку автотранспортной продукции, произведенной в нашей стране, является пока наиболее адекватной из обсуждавшихся мер поддержки производителя.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама