ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 августа 2009, 17:38

Вице-губернатор Петербурга требует опровержений от руководителя УФАС

Вице-губернатор Петербурга Людмила Косткина выступила с открытым письмом в адрес руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу Олега Коломийченко, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе Смольного.

Возмущение Косткиной вызвали заявления Коломийченко о том, что цены, по которым город закупал льготные лекарства, были выше рыночных. По его словам, лоты были слишком крупными, поэтому в конкурсе не участвовали малые и средние компании, которые могли бы предложить более дешевые медикаменты. Он пригрозил чиновникам Смольного "серьезным разговором".

"По вопросу превышения закупочных цен на льготные лекарственные средства для нужд льготных категорий жителей Санкт-Петербурга, сообщаю следующее: методика проведения закупки льготных медикаментов полностью соответствует совместным рекомендациям Минэкономразвития России, Минздравсоцразвития России, ФАС России от 31.12.2007 и не менялась в течение двух лет.

Начальные цены при проведении закупочных процедур на 2009 год в абсолютном большинстве позиций соответствуют референтным ценам, зафиксированным в последней редакции приказа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в период 2006-2007 годов. Данный уровень цен ниже среднерыночных в настоящий момент на 30-40%", - пишет Людмила Косткина.

По ее словам, ряд последних решений и предписаний УФАС, относящиеся к организации закупочных процедур для нужд городских стационаров, содержат рекомендации, противоречащие позиции ФАС России по организации данной процедуры в 2008 году. "Данное предписание содержит общие рекомендации, не применимые с точки зрения специального законодательства в сфере размещения государственного заказа, и будет оспариваться в судебном порядке", - говорит вице-губернатор.

Косткина просит Олега Коломийченко предоставить ей аналитические материалы по превышению цен закупки лекарственных препаратов для нужд льготных категорий жителей Санкт-Петербурга, вместе с методикой определения понятия "рыночная цена" с учетом таких показателей как "остаточный срок годности" и "объем партии" для определения легитимности сравнения ценовых показателей.

А в случае отсутствия таких аналитических материалов Косткина просит Коломийченко "дать опровержение недостоверной информации в СМИ о превышении закупочных цен на льготные медикаменты в возможно короткий срок".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама