ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 августа 2009, 10:54

"Солидарность" призвала петербуржцев не принимать участия в официальном праздновании Дня флага

Петербургское отделение движения "Солидарность" призвала горожан не принимать участия в официальных мероприятиях по поводу Дня российского флага, который празднуется 22 августа. Вместо этого демократы призывают прийти на митинг против тоталитаризма 21 августа, сообщили ЗАКС.Ру в движении.

"Мы обращаемся к вам, петербуржцы, к тем, кому памятны дни августа 1991 года, кому дороги ценности свободы и демократии. Не принимайте участия в официозных мероприятиях в этот день, мероприятиях, на которые вас заманивает нынешняя власть. Движение "Солидарность" приглашает вас накануне Дня Российского флага, 21 августа в 18.30, прийти на Исаакиевскую площадь к Мариинскому дворцу, прийти не на митинг, его проведение нам не разрешили, а на встречу друзей и единомышленников, прийти без плакатов и лозунгов, с триколором в руках. Противопоставим фальшивому патриотизму и беспамятству властей нашу память об идеалах августа 1991 года, нашу подлинную преданность свободной и открытой миру России", - говорится в заявлении "Солидарности".

Участники движения напоминают, что в результате победы демократической революции в августе 1991 года российский триколор стал государственным символом Российской Федерации.

"С конца 80-х годов триколор стал знаменем демократических, антикоммунистических сил, противостоял красному знамени советской власти. Под триколором проходили демократические шествия и митинги эпохи перестройки. Именно поэтому он стал государственным флагом демократической России. Именно поэтому он напоминает нам и теперь о том, что российский народ способен сам свободно определять свою судьбу, на свой страх и риск вершить свою историю, - заявляют "солидаристы". - Сегодняшний правящий режим в России отрёкся от завоеваний демократической революции 1991 года. Он возрождает многие худшие черты советского строя: монополизм в экономике, цензуру в средствах массовой информации, изоляционизм во внешней политике, политический диктат, ложь и цинизм. Поэтому он стремится и День Российского флага превратить в официозное мероприятие, полное фальшивой, псевдопатриотической риторики, лишить этот день его демократического, освободительного смысла".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама