ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 3 июня 2003, 13:50

Резник Максим Львович: Перед партией стоит задача преодолеть по России десятипроцентный барьер

Максим Львович Резник - один из самых энергичных молодых политиков нашего города. Неслучайно недавно он был избран председателем петербургского отделения РДП Яблоко. Корреспондент ЗАКС.Ру попросил главу петербургских яблочников рассказать о делах партии в Петербурге.

- Максим Львович, какова политика петербургского Яблока в сфере муниципальной власти?
- Мы хотим и стремимся к тому, чтобы изменить систему муниципальной власти в Петербурге. Это записано в программе Яблока и принято на последней конференции петербургского отделения партии. Мы провели консультации с различными политическими силами города и у нас есть уверенность, что они разделяют необходимость создания представительных органов власти на уровне районов. Наша партия ставит при этом акцент на местном самоуправлении, потому что при прочих равных условиях мы как демократы отдаем предпочтение местному самоуправлению перед государственной властью. Я также думаю, что после празднования юбилея города, в Законодательном собрании будет рассмотрен проект постановления об опросе жителей по созданию муниципальных образований, таких, скажем, как Василеостровского, Фрунзенского и так далее, которые сейчас являются административными районами.

- Как идет работа в местных отделениях партии в Петербурге?
- В городе идет кропотливая партийная работа. Мы начинаем постепенное финансирование нуждающихся в этом местных отделений. Есть и проблемы. Скажем, Василеостровское отделение Яблока, одно из самых активных отделений, лишилось помещения. Помещение продается, но выкупить мы его не можем, потому что это целое здание.

- Что можно сказать о численности партии в городе?
- Численность партии растет, сейчас она составляет более семисот человек, и недавно произошло знаковое событие: буквально неделю назад в партию вступил международный гроссмейстер. Это Зина Корбут, чемпионка России среди девушек до двадцати лет. Вообще, наша партия славится своими шахматными традициями. Александра Костенюк работает с Яблоком и партия помогала ей стать тем, кем она стала лучшей шахматисткой России. Мы играли в шахматы и с коллегами из СПС и с Ассоциацией Коммерческих Банков и даже выиграли у женской сборной Петербурга. Возвращаясь к вопросу о численности партии, еще раз скажу, что процесс ее роста идет непрерывно, и мы надеемся, что когда-нибудь на каждом избирательном участке у нас будет партийная ячейка. Перспектива, конечно, дальняя, не думаю, что она реализуется, скажем, через год, но, естественно, надо к этому стремиться. Потому что в условиях достаточно сложного информационного пространства, которое у нас значительно больше зависит от власти, чем в любой другой демократической стране, нам необходим такой ресурс, который, кстати, есть у КПРФ. Поэтому мы будем стремиться к тому, чтобы иметь возможность общаться с избирателями не только через медийные ресурсы.

- Что можно сказать о деятельности городского молодежного отделения Яблока?
- Наше молодежное отделение очень активно. Недавно Республиканский институт совместно с Лигой избирательниц проводили семинар, на котором моделировались выборы. Среди участников были представители молодежных организаций СПС, Единой России, Народной партии и Яблока. Результаты оценивали различные эксперты, и Яблоко заняло первое место. Наша молодежная организация постоянно проводит PR-акции, хэппенинги, привлекая внимание населения к проблемам, которые стоят перед страной. Могу добавить, что из тринадцати местных отделений, которые сейчас есть в Петербурге, семь возглавляют люди, которые так или иначе были связаны с молодежным союзом, и их возраст в районе тридцати лет. А в нынешнем бюро нашего Регионального Совета едва ли не половина людей состояли или состоят в молодежном союзе Яблока. Эта структура готовит для партии кадры, которые уже потом выходят и на местный, и на федеральный уровень власти.

- Максим Львович, как вы оцениваете перспективы Яблока на грядущих выборах в Госдуму?
- Недавно я был на совещании представителей региональных отделений партии, потом встречался с Григорием Алексеевичем Явлинским. Перед партией стоит задача преодолеть по России десятипроцентный барьер. Я думаю, что выборы будут тяжелыми, не исключаю, что мы преодолеем десятипроцентный барьер, но также не исключаю, что мы остановимся в диапазоне пяти-десяти процентов. Пятипроцентный барьер мы преодолеем в любом случае. Что касается Петербурга, здесь ситуация другая, и мы должны бороться за десять-двадцать процентов голосов избирателей. Я полагаю, что во многом повторится история прошлых выборов, когда четыре партии Единая Россия, КПРФ, Яблоко и СПС займут первые четыре места. Как они расположатся, я не могу прогнозировать - все решат избиратели, и мы узнаем это 15 декабря.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама