ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 сентября 2009, 17:35

Роснауку заставили использовать кириллицу при размещении информации о госконтрактах

Генпрокуратура России потребовала от Федерального агентства по науке и инновациям (Роснаука) прекратить использовать при размещении информации о госконтрактах латинские буквы, так как это нарушает права участников аукциона.

"При размещении информации о предмете государственного контракта на официальном сайте zakupki.gov.ru агентство в нарушение требований федерального закона “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд” вместо русских букв использовало латинские. Это привело к необоснованному ограничению доступа желающих к участию в конкурсных процедурах, а также нарушению законодательства о конкуренции", — сообщает 3 сентября сайт Генпрокуратуры. В связи с этим предостережение было объявлено заместителю руководителя агентства Марату Камболову.

Напомним, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 10 июня 2009 года в инициативном порядке провела проверку правильности размещения информации о заказах на официальном сайте www.zakupki.gov.ru. В результате проверки ФАС России установила, что заказчики размещают информацию о торгах с использованием в предмете заказа латинских букв вместо аналогичных русских, а также вставляют в наименование лотов цифру "0" и другие символы. Это создает серьезные трудности при поиске данных заказов на сайте.

Как пояснили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе ФАС, фактически указанные действия заказчиков означают непроведение торгов, поскольку потенциальные участники размещения заказа не могут найти информацию о таком заказе по его предмету на официальном сайте.

По результатам проверки ФАС России признала указанных заказчиков нарушившими статью 16 закона о размещении заказов и выдала предписание об аннулировании торгов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама