ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 7 сентября 2009, 19:06

"Если будет выявлена связь Глущенко с делом Старовойтовой, оно, возможно, и будет раскрыто"

Управление Федеральной службы безопасности по Петербургу и Ленинградской области возобновило производство по делу об убийстве Галины Старовойтовой. Согласно сообщениям СМИ, дело было возобновлено "в связи со вновь открывшимися обстоятельствами". Однако никто из соответствующих силовых ведомств не сообщил, какие именно обстоятельства вскрылись. Тем не менее, с задержанием российскими властями в июне бывшего депутата Государственной Думы Михаила Глущенко многие заговорили о том, что дело сможет сдвинуться с мертвой точки. В прошлом имя Глущенко упоминалось в СМИ в связи с расследованием дела об убийстве Старовойтовой. Корреспондент ЗАКС.Ру решил выяснить мнение петербургских политиков и фигурантов "дела Старовойтовой" о воскрешении громкого расследования.


Леонид Гозман, сопредседатель партии "Правое дело":
— Я не знаю, чего сейчас можно ждать. Расследование — это дело профессионалов. Наверное, обращение Руслана и Ольги Васильевны как-то повлияло на то, что делу был вновь дан ход. Да и любой власти не нравится, когда на улицах убивают людей. Я слышал, что новое расследование как-то связано с арестом бывшего депутата Госдумы от ЛДПР. И все-таки у меня есть надежда, что заказчик преступления наконец-то будет пойман. Я знал Галину Васильевну очень хорошо — надеюсь, что эту сволочь, ее убийцу, наконец посадят. Очень хорошо, если бы посадили пожизненно, чтобы он никогда не вышел, раз смертной казни сейчас нет. И все-таки мне бы хотелось, чтобы убийц в нашей стране искали и находили без обращений к президенту.

Максим Резник, лидер петербургского отделения партии "Яблоко":
— Президент, его участие сыграли здесь свою роль. Но сам факт возобновления следствия по этому делу я всячески приветствую — такие громкие преступления новейшей истории расследовать необходимо. Попытки расследования, за которыми стоят неясные мотивы, лучше, чем простое бездействие.

Игорь Михайлов, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге:
— У меня две версии этой ситуации. Первая — возобновили лишь из-за того, что президент дал указания, а у следователей нет никакой фактуры. Второе — у ФСБ в самом деле появились какие-то новые факты и доказательства. Я надеюсь, что вторая моя версия ближе к правде. Пора поставить точку в этом вопросе. Хотелось бы, чтобы это преступление было расследовано — ведь именно после этого убийства Петербург стали называть бандитской столицей России.

Юрий Шмидт, адвокат и правозащитник:
— Несмотря на то, что в ходе расследования не был установлен заказчик этого преступления и дело было официально приостановлено, само дело было не закрыто, а даже выделено в отдельное производство. Я слышал, что с арестом бывшего депутата от ЛДПР Михаила Глущенко, который, по некоторой информации, как-то связан с этим преступлением, делу был дан ход. Что будет дальше? Трудно сказать. Если будет выявлена связь Глущенко с этим делом, то дело, возможно, и будет раскрыто. Но если нет — опять будет тишина.

Виталий Милонов, депутат петербургского ЗакСа, (свидетель по уголовному делу):
— Я как участник этого процесса рад, что следствие возобновлено. Так и не был наказан истинный заказчик преступления, а также посредники. На скамье подсудимых были только исполнители. Что и какая информация послужила толчком для дорасследования — я не знаю, это тайна следствия. Надеюсь, что указ Дмитрия Анатольевича Медведева даст свой результат в самом скором времени.



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама