ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 11 сентября 2009, 1:33

"Шальные деньги скрывали недостатки": петербургские политики о заявлениях Медведева

Президент России Дмитрий Медведев выступил с программной статьей о своем видении стратегических целей России, в которой рассмотрел "неэффективность экономики, полусоветскую социальную сферу, неокрепшую демократию, негативные демографические тенденции и нестабильный Кавказ". Некоторые эксперты считают, что в "эффективном тандеме Путин — Медведев" наметились разногласия и президент не торопится вернуть власть национальному лидеру. В таком случае на чью поддержку смогут рассчитывать руководители государства, развалив тандем? На чью сторону встанут петербургские единороссы? И что, в конце концов, значит статья Медведева? Об этом ЗАКС.Ру решил поинтересоваться у петербургских сторонников партии власти, а также у представителя оппозиции.

Игорь Риммер, "Единая Россия":
— Я считаю, что статья Дмитрия Медведева — довольно смелый шаг. Не берусь сказать, в какой степени — это лежит в общей стратегии тандема президент — премьер-министр, потому что действительно все понимают, что страна не вышла на свой путь развития. К сожалению, не создана идеология, не урегулированы межнациональные отношения, не обеспечена государственная безопасность. Это не секрет. Президент озвучил то, что видят многие. Страна нуждается в очень серьезном реформировании. России нужен или живой Столыпин, или люди, готовые что-то сделать, используя коллективный разум. Шаг признания того, что сегодня "не все спокойно в королевстве российском", необходимо сделать. Мы должны признать те вещи, о которых мы говорили, но которые не состоялись.

Необходимо отметить и положительную роль Владимира Путина, который получил 10 лет назад государство в полусобранном состоянии. Владимир Владимирович сплотил вокруг себя народ, что очень важно.

Судя по всему, Медведев хочет продемонстрировать, что он всенародно избранный президент, у которого есть свой план развития.

Наша страна тяжело больна. Можно поставить диагноз — отсутствие экономики. Но самое страшное заключается даже не в отсутствии экономики, а в отсутствии понимания того, что надо делать.

Ватаняр Ягья, "Единая Россия":
— Отмечу, что это уже не первое выступление Дмитрия Медведева с критическим анализом тех или иных аспектов развития нашей страны. Я не думаю, что статью можно считать подведением общего итога восьмилетнему правлению Владимира Путина. Не нужно забывать о том, что на заре своего президентства Владимир Владимирович говорил о том, что "у нас ни шиша в стране нет". Путиным было воссоздано мощное и сильное государство, а также система управления этим государством и выстроена вертикаль власти при сохранении определенной демократии, которая получила название "суверенной". Формулировку "суверенная демократия" Медведев, будучи первым вице-премьером, критиковал. Правда, потом вынужден был славировать.

Жизнь вносит свои коррективы, оценки, которые были вначале, отличаются от нынешних. Вспомните слова Гёте, который говорил: "Каждое новое время выдвигает новые взгляды на прошлое". Вероятно, это как раз тот самый случай. О том, что наша экономика слаба, Дмитрий Медведев говорил и раньше. Я уверен, что критика Медведева напрямую связана с планом Путина. Не в том смысле, что план плохой, а в том, что он должен выполняться. Только в этом случае все озвученные проблемы будут решаться.

Я также не понимаю, почему Роман Абрамович получает все почести и славу за богатство, которое получено не непосильным трудом. Дмитрий Медведев прав — решительной борьбы против олигархов не велось. Глобальный экономический кризис выявил изъяны российского государственного обустройства. Лихие деньги от продажи нефти и газа скрывали недоделки, промахи и ошибки.

Виталий Милонов, "Единая Россия":
— Факт написания этой статьи на самом деле сам по себе очень интересен. Дмитрий Медведев рассказал о том, что ждет нашу страну и что препятствует ее развитию. Что касается олигархов, нужно понимать, что президент говорил не о двух-трех олигархах, а о целой системе, которую невозможно сломать, поскольку пострадают многие экономические процессы. Дмитрий Анатольевич подчеркнул в своей статье то, что любые попытки провести реформы в нашей стране не учитывали человеческий фактор. Медведев говорит об ошибках именно сейчас, поскольку кризис — это время осознания и, может быть, какой-то корректировки. План Путина, конечно, эффективен.

Статью Медведева посчитали критикой в адрес Путина те, кто и сейчас его критикует. Президент подчеркнул, что 10 лет назад Путин получил полуразвалившееся государство. Сейчас многие институты были сформированы. Нужно просто понять, что обращение Медведева — это довольно трезвая оценка ситуации в стране, без нее невозможно дальнейшее развитие.

Я сейчас нахожусь в Москве на семинаре, в котором участвует высшее руководство нашей партии. Мы все читали статью президента и одобрили ее.

Алексей Цивилёв, "Молодая гвардия Единой России":
— Не вижу никаких разногласий между статьей Дмитрия Медведева и планом Путина. План Путина был до кризиса. Дмитрий Медведев не выступал с такой критикой раньше, потому что не был президентом. Президент создает вектор развития государства и государственной политики. Мы должны к этому вектору стремиться. С его тезисами я абсолютно согласен.

"План Путина" всегда лежит у меня под подушкой, и я всегда его перед сном читаю. Для меня это как план к действию. На 95% я уверен, что президент и премьер работают в тесной связке, никогда не ссорились и ссориться не могут. Все это дымовая завеса для журналистов, чтобы было что обсуждать.

Безусловно, Путин навел порядок на Кавказе. Сравните, что было при Ельцине и что есть сейчас. Кавказ не решает за год. Порядок на Кавказе в том виде, в котором его видит Медведев, будет через поколение. Может, мы его и не застанем.

Максим Резник, "Яблоко":
— Медведев произносит довольно много верных слов, но сможет ли он перейти от слов к делу? Я жду от руководителей страны шагов, а не слов. Я бы хотел, чтобы Медведев не просто объявил о борьбе с коррупцией, а прекратил действительно коррупционную историю, связанную с нарушением Газпромом законодательства при строительстве "Охта центра".

Что касается олигархов, то их уже давно равноудалили — одних в Куршевель, а других в Читу. Расстояние, может, одно и то же, а по существу совершенно разные вещи.

Мне неинтересны их слова. Я уже устал от словоблудия! Я не считаю статью Медведева важным событием. Важным я бы считал какой-то поступок! Что один, что второй только и делают, что говорят, а шаги делают совершенно другие. Все сейчас будут обсуждать статью, а я бы хотел обсуждать поступки!

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама