ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 сентября 2009, 1:56

"Солдатские матери" не позволят отобрать паспорт

Организация "Солдатские матери" выступила против практики изъятия военкоматами паспортов у призывников. По словам сотрудников организации, это случается постоянно и является абсолютно незаконным. Причина, говорят они, в небольших расхождениях в вариантах приказа Минобороны о проведении призыва.

Кампания по незаконному изъятию паспортов — долгая советская традиция, которая в современной России приобрела массовый характер, заявил эксперт Центра развития демократии и прав человека Андрей Калих на пресс-конференции, посвященной незаконной практике изъятия основного документа гражданина России у призывников. По словам Калиха, военкоматы, нарушая закон, преследуют несколько целей, среди которых — возможность посылать солдат за границу, обращать их в рабство, лишая правовой защиты, использовать паспорта в преступных целях, Кроме того, распространена также практика, когда призывников заставляют подписывать контракты.

По словам председателя организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Эллы Поляковой, когда "подростки приходят в военкомат для постановки на воинский учет, у них отбирают паспорта, для того чтобы поставить на 13-й странице липовый штамп". "Впоследствии на молодых людей устраиваются облавы, поскольку в паспорте стоит соответствующая печать — "Призывник" или "Подлежит призыву". Полякова напомнила, что до 18 лет никаких пометок в основном документе быть не должно. "Призывные пункты сейчас закрыты. Туда невозможно пройти. Думаю, такой механизм работы в очередной раз подтверждает — в военкоматах работают коррупционеры", — заявила правозащитница. Полякова посетовала на то, что "в армии российские законы не приветствуются, а люди не привыкли быть гражданами". Руководитель "Солдатских матерей" уверена, что паспорт изымается в первую очередь для того, чтобы "узаконить практику посылки солдат за границу".

Элла Полякова рассказала о том, что при отправке в Южную Осетию по меньшей мере у 300 военнослужащих по призыву паспорта отобрали на границе. "У многих нет ни контрактов, ни военных билетов, ни паспортов, лишь некоторые имеют командировочные удостоверения, к слову, неправильно оформленные. Факт их участия в боевых действиях ничем не удостоверен. Военнослужащим и по призыву, и по контракту в течение нескольких месяцев не платили ни боевых, ни зарплаты. Они не состоят на довольствии. Отсутствие официального статуса приводит к тому, что они не решаются жаловаться или протестовать", — сообщила Полякова.

"Существует разница в трактовке текстов п. 41 Инструкции по проведению призыва", — говорит Андрей Калих. Согласно варианту, опубликованному в 2007 году "Российской газетой", "в день отправки призывников на сборный пункт проверяется наличие паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, которые в этот же день изымаются, а взамен под личную подпись выдаются военные билеты". В таком варианте инструкция размещена в системах "Гарант" и "Консультант".

В "подлинном" экземпляре Министерства обороны сказано, что "в день отправки призывников на сборный пункт проверяется наличие паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, которое в этот же день изымается, а взамен под личную подпись выдается военный билет".

Однако Министерство обороны РФ категорически отказалось признать ошибку, отметив, что "при распространении данного текста появилась опечатка, возникшая не по нашей вине".

"Наблюдается тенденция — военнослужащие возвращаются домой без паспортов. В большинстве случаев они берут ответственность на себя — пишут заявление об утере документа, платят штраф", — отметила Элла Полякова.

Пресс-секретарь "Солдатских матерей" Елена Попова призвала молодых людей нотариально заверять копию паспорта. "Лучше, конечно, носить с собой целую папку копий документов, которые демонстрируют, что вы не являетесь уклонистом. Также можно взять с собой текст Конституции РФ и закона "О милиции", — посоветовала Попова.

По словам Андрея Калиха, летом этого года на сайте Министерства обороны появился "отдельный проект закона о воинской обязанности, который дает еще больше возможностей для неправомерной посылки солдат за рубеж и привлечению солдатского труда, не связанного с несением военной службы". По информации Калиха, "во всех республиках бывшего СССР, кроме Прибалтики и теперь Грузии, расположены российские военные базы, на которых проходят службу солдаты". Интересно также и то, что территории, на которых расположены базы, считаются российскими.

Эксперт также сообщил о встрече общественных организаций с министром обороны Анатолием Сердюковым, который "фактически плакался в жилетку", говоря о том, что знает о саботаже генералитета. Калих считает, что позиции Сердюкова очень слабы, поскольку генералы с ним не считаются. "Дни его на посту министра сочтены", — заключил эксперт.

Напомним, что закона о паспорте нет, есть лишь положение, согласно которому "запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации". Законодательством предусмотрено всего четыре случая — паспорт должен быть изъят в результате смерти человека, замены паспорта, смены гражданства, а также в том случае, если гражданин отбывает наказание.

Андрей Калих утверждает, что "незаконное изъятие паспортов является гармоничной частью коррупционной структуры корпорации, которая называется российская армия". Эксперт призвал распустить армию, отметив, что сегодня ей не нужны интеллигентные, думающие люди. "Нашим военачальникам нужно управляемое стадо!" — заявил Калих.

Элла Полякова уверена, что осенний призыв будет более жестким. "Будет действовать принцип "кто не спрятался, я не виноват", — предсказывает грядущую кампанию правозащитница.

Участники пресс-конференции вступились за сбежавших в Грузию Александра Глухова и Дмитрия Артемьева, заявив, что "ребята поступили абсолютно правильно". Отметим, что у "оскандалившихся" солдат-срочников также были изъяты паспорта.

Александра Гармажапова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама