ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 сентября 2009, 13:16

Депутаты заинтересовались чрезмерно дорогой мебелью для гостиницы Смольного "Меркурий"

Депутаты фракции КПРФ ЗакСа Петербурга направили губернатору Валентине Матвиенко запрос о закупках мебели для подведомственной администрации губернатора Санкт-Петербурга гостиницы "Меркурий" (ул. Таврическая, д. 39), сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Напомним, максимальная цена контракта по закупке мебели составила 23,65 млн рублей.

Как пишут депутаты в запросе, расходы на проведение капитального ремонта и технического оснащения гостиницы "Меркурий" были изначально утверждены в размере 160,4 млн рублей. Затем расходы были сокращены на 17,4 млн руб и составили 143 млн рублей.

Однако, как следует из ответа Контрольно-счетной палаты, в дальнейшем, "в ходе исполнения бюджета ассигнования по целевой статье 0921241 "Расходы на капитальный ремонт и техническое оснащение гостиницы "Меркурий" были увеличены и составили 160 445 100 рублей".

Таким образом, говорят коммунисты, несмотря на то что в условиях экономического кризиса бюджет Санкт-Петербурга был неоднократно скорректирован в сторону уменьшения расходной части, в результате чего пострадали и социальные статьи, расходы на оборудование гостиницы вновь возвратились на прежний уровень, запланированный в докризисном бюджете.

При этом одни только расходы на оборудование гостиницы мебелью были запланированы в сумме 23,65 млн рублей.

Для оснащения гостиницы потребовались, в частности:
- тумба ТВ начальной стоимостью 152 580 рублей;
- туалетный стол из испанского ореха и палисандра стоимостью не выше 128 791 рублей;
- два кресла из бука стоимостью 130 017 рублей за штуку;
- кровать из бука, американского ореха, апельсинового дерева, с отделкой из золота и инкрустированная ценными породами дерева — 218 638 рублей;
- туалетный стол из бука, американского ореха, апельсинового дерева, с отделкой из золота и инкрустированный ценными породами дерева — 285 306 рублей;
- рабочий стол из клена, шпона корня ясеня цвета оливы с инкрустацией из шпона благородных пород дерева и декорированный золотой фольгой — стоимостью 356 210 рублей;
- диван трехместный из бука и шпона корня ясеня цвета оливы с ручной инкрустацией из шпона благородных пород дерева максимальной стоимостью 414 176 рублей и пр.

"Обращает на себя внимание и то, как составлено техническое задание. Детальное описание внешнего вида требуемых элементов интерьера свидетельствует о том, что оно составлялось под конкретные образцы мебели. В этой связи не удивительно, что победителем конкурса была признана широко известная фирма "Ангелина" (ООО "Ангелина-холдинг"), поставщик элитной итальянской мебели, а не петербургский производитель, которого в период кризиса стоило бы поддержать", — говорится в запросе.

Отметим, что отель "Меркурий" не имеет "звездности", но формально его относят к категории "3 звезды", и в нем имеется всего 16 номеров. До реконструкции номера в этом отеле стоили от 2000 до 3500 рублей. По данным фракции КПРФ, стоимость номера после реконструкции составит 15 000 рублей.

"Элементарные подсчеты позволяют определить, что при полной ежедневной загрузке отеля за год поступления от сдачи номеров составят 87,6 млн рублей, без учета расходов на его содержание и обслуживание. То есть о каких либо значительных денежных поступлениях в бюджет, которыми (со слов заместителя руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга М.И. Горелова) мотивировано решение об оборудовании гостиницы "Меркурий" крайне дорогостоящей мебелью, говорить не приходится", — пишут депутаты.

Авторы запроса просят губернатора сообщить, кем и когда согласовывалась и на чем основана смета расходов на проведение капитального ремонта и технического оснащения гостиницы "Меркурий".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама