ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 сентября 2009, 10:40

 Матвиенко поведала о стратегии сохранения культурного наследия Северной столицы

В Новгороде состоялось совместное заседание президиума Госсовета и Совета по культуре и искусству при Президенте России, посвященное вопросам охраны культурного наследия.

Доклад о стратегии правительства Петербурга в деле сохранения культурного наследия Северной столицы на собрании представила губернатор Валентина Матвиенко. Она отметила, что сохранение, реставрация и использование памятников истории и архитектуры в Петербурге решается в соответствии с принятой в 2005 году Стратегией сохранения культурного наследия.

В Петербурге сегодня действуют целый ряд законов и нормативных актов, регулирующих охранную деятельность, добавила Матвиенко. Среди них – закон охранных зон и режимов, принятый впервые в России. Вместе с Генеральным планом Санкт-Петербурга, Правила землепользования и застройки составляют основу петербургской градостроительной документации, жестко ограничивающей любые действия в историческом центре города, сообщает mr7.

В 90-х годах минувшего века исторический центр Санкт-Петербурга вошел в список объектов ЮНЕСКО, подлежащих особой охране. Но этот документ прописан очень неконкретно, отметила Матвиенко.

В связи с этим губернатор считает, что необходимо провести реноминацию охранных территорий и объектов культурного наследия в Петербурге. По мнению губернатора, "надо конкретизировать понятие особо ценных объектов культурного наследия, утвердить положение об организации заповедников, реставрационные нормы и правила сохранения объектов культурного наследия".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама