ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 сентября 2009, 19:27

Симфония единомышленников

Подписи под шестым по счету совместным планом законотворческой работы поставили спикер Законодательного собрания Вадим Тюльпанов и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Депутат Виктор Евтухов назвал документ симфонией властей еще до его подписания. Законотворческие процессы в городе действительно демонстрируют полную симфоничность — с одним дирижером и 50 хористами.

Документ должен был быть подписан еще в июле — по традиции этой церемонией всегда завершался парламентский год. Но тогда у Валентины Матвиенко не нашлось времени — она участвовала в заседании Совета по национальным проектам, а вице-губернатор Александр Вахмистров был в отпуске. Так что в сентябре депутатам пришлось приступать к работе без всякого плана, можно сказать, без царя в голове.

Градоначальница заметила, что прошедший год был плодотворным: парламентарии приняли 130 законов. И особо отметила принятие Правил землепользования и застройки и Закона об охранных зонах Петербурга. "Важно, что в прошлом году был принят закон об основах промышленной политики, который позволил осуществлять адресную поддержку промышленным предприятиям. Также нам удалось поддержать и военную промышленность. Городские предприятия уже получили госзаказ на сумму, в два раза превышающую показатель за весь прошлый год. И это несмотря на финансовый кризис", — сообщила Матвиенко.

В свою очередь Тюльпанов высказался с надеждой: "Совместный план законопроектной работы позволит увеличить КПД этого здания" (Мариинского дворца. — Ред.). Это, видимо, следует понимать как надежду на то, что в дальнейшем Смольный возьмет на себя еще больше работы депутатов. КПД парламента в последние годы и правда увеличивается — только, к сожалению, за чужой счет. Если первый совместный план законопроектной работы, как подсчитывали парламентарии, был реализован на 27%, то последний — на 2007-2008 годы — уже на 67%. По совпадению, если раньше губернатор вносила в ЗакС 30-40% законопроектов, то сейчас около 60%. По сути, депутатам остается одобрять решения правительства, в руках которого давно сосредоточены все основные полномочия. Неудивительно, что правительство все меньше накладывает на законы вето. Очевидно, что в следующем году работа станет еще более плодотворной, а КПД еще выше.

Ведь год от года у депутатов городского ЗакСа все меньше работы. Если в совместном плане работы ЗакСа на 2007-2008 годы значился 61 законопроект, то в плане 2008-2009 годов число инициатив сократилось до 45. В новом, подписанном сегодня, до конца следующего парламентского года (заканчивается в июле) в 2010 году парламентариям нужно принять и того меньше: 34 законопроекта, часть из которых уже рассмотрена в первом чтении.

В первую очередь депутаты утвердят городской бюджет и подумают, как победить коррупцию. Речь идет об обязательном декларировании доходов госслужащих и их семей. В перечне также значатся изменения в законы о публичных слушаниях и о зеленых насаждениях общего пользования.

Ряд будущих законопроектов направлен на пополнение бюджета. В частности, второго и третьего чтения в ЗакСе ждет нашумевший "собачий" закон. После его одобрения власти смогут взимать с хозяев собак административные штрафы от 1 до 5 тыс. рублей в пользу городской казны.

Кроме того, петербургские парламентарии рассмотрят и изменения в закон "О зеленых насаждениях общего пользования". Смольный хочет исключить из списка зеленых насаждений 161 сквер и парк и отдать их под застройку. Так, в перечень ненужных городу попали Юнтоловский лесопарк, Полежаевский парк и Сквер подводников. Средства от продажи земельных участков также пополнят городскую казну.

Журналисты обратили внимание спикера ЗакСа Вадима Тюльпанова на то, что в последнее время городской парламент рассматривает значительное число законопроектов, инициированных Смольным. Вице-спикер заявил, что не видит в этом ничего плохого, и добавил, что, по его оценкам, законодательная инициатива сохраняется в пропорции 50/50. Можно напомнить, что на первом заседании осенней сессии председатель комитета по законодательству Виктор Евтухов выразил мнение, что сейчас тенденция изменилась — в принципе, над новыми законами уже можно почти и не работать, а думать над улучшением старых.

Отметим, сегодня на пленарном заседании депутаты рассматривали предложение фракции "Справедливая Россия" о внесении изменений в Устав Петербурга. Лидер фракции Олег Нилов предлагал установить контрольные полномочия ЗакСа в отношении городского правительства. Согласно документу, власти должны были, в частности, ежегодно отчитываться перед парламентариями о проделанной работе, однако предложение было депутатами отклонено. Матвиенко ведь, подписав план, назвала парламентариев командой единомышленников. А разве с единомышленника можно спрашивать?

Светлана Афонина

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама