ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 9 июня 2003, 10:54

Заложник поправки

Не так давно тяжба по отмене результатов выборов в 41-м избирательном округе принесла свои плоды, ставшие горькими для банкира Юрия Рыдника. Законодательное собрание Санкт-Петербурга лишилось депутата, а жителям Петроградской стороны придется еще раз проявить свою сознательность и заполнить бюллетени. Подобных процессов сейчас в городе ведется несколько, и их исход представляет интерес для всех потенциальных избирателей. Учитывая это, корреспондент ЗАКС.Ру решил побеседовать с одним из участников судебного разбирательства по 31-му округу - Вадимом Войтановским.

Городской суд уже довольно длительное время ведет разбирательство по иску Ольги Покровской. А она, как известно, требует отмены результатов выборов по Вашему округу. На каком этапе сейчас находится судебный процесс?
Я бы сказал, что сейчас началась заключительная фаза. Суд заслушивает свидетелей. Следующее заседание назначено на восемнадцатое июня текущего года.

Ваши оппоненты говорят, что их претензии касаются не только и не столько Вас, сколько несовершенства законодательной базы, которая требует "обкатки" и практического применения. Вы считаете, это и есть истинные причины появления иска?
Думаю, что партийная принадлежность Ольги Покровской обязывает её вести определенную PR-работу по поддержанию имиджа "Яблока". Ситуация в партии, насколько мне известно, на сегодняшний день не лучшая. Собственно, это и есть первопричина начала судебного процесса.

Вадим Николаевич, Ольга Покровская и её коллеги утверждают, что было нарушено выборное законодательство, что имели место раздача продуктовых наборов, денежное вспомоществование и прочие некрасивые эпизоды
Я, как и многие депутаты, стал заложником так называемой "коллективной поправки". Благодаря ней парламентарии имеют возможность финансировать те или иные программы, проводимые в округе, в том числе и социальные. Эта поправка позволяет в течение депутатской деятельности осуществлять ту или иную работу. Хотя бы установить те же железные двери в подъездах и скамьи во дворах. Именно поэтому действующие депутаты оказываются в более выгодном положении перед теми, кто только решил баллотироваться. Ведь депутат может уже говорить о своих делах, а кандидат только о планах. А народ, естественно, идет голосовать за того человека, которого он знает. С тем же успехом можно предъявить обвинения всем депутатам, которые избирались не первый раз.

Таким образом, Вы утверждаете, что с Вашей стороны нарушений не было?
Именно так. Все социальные программы, которые я проводил и в подготовке которых, я участвовал, записаны в бюджете. Обвинения же, звучащие в суде, не более чем хорошо отрепетированное продуманное домашнее задание.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама