ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 сентября 2009, 17:21

Белый гриб включился в борьбу за Дачу Гаусвальд

Еще одну необычную акцию, пытаясь спасти от сноса шедевр архитектуры эпохи раннего модерна — Дачу Гаусвальд на Каменном острове 1898 года постройки, провели сегодня питерские градозащитники. В середине дня на крыльце КГИОП на площади Ломоносова они установили белый гриб почти метровой высоты, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

"Это не я ем Дачу Гаусвальд — ее съедает инвестор!" — пытался объяснить гриб-градозащитник членам Совета по сохранению культурного наследия, спешащим на очередное заседание.

Напомним, чиновники КГИОП и владелец здания на Каменном острове — фирма "Импульс" приговорили Дачу Гаусвальд к разборке и сожжению, мотивируя это тем, что деревянные конструкции памятника съел белый гриб.

"По нашей оценке, памятнику деревянного зодчества угрожает вовсе не мифический гриб, а в первую очередь преступное невнимание чиновников — призванных обеспечивать сохранение культурного наследия, но вместо этого поддерживающих инвестора в стремлении возвести на месте исторического здания современный особняк", — говорят активисты групп ЭРА, инициировавшие кампанию по спасению Дачи Гаусвальд.

На днях, как уже сообщал ЗАКС.Ру, градозащитникам удалось заключить договор со специалистами Лесотехнической академии, которые готовы провести независимую микологическую экспертизу объекта. Однако в настоящий момент фирма "Импульс", в собственности которой находится здание дачи Е.К. Гаусвальд, по-прежнему блокирует проведение альтернативной экспертизы, надеясь все-таки добиться уничтожения памятника. КГИОП в свою очередь не принимает никаких мер, чтобы призвать инвестора к ответу. По словам представителей группы ЭРА, вопрос о доступе ученых на объект так или иначе должен решиться в ближайшие дни.

Напомним также, что специалисты ЛТА оценили заключение микологической экспертизы, которая должна сыграть решающую роль в судьбе легендарного дома, в 90 тысяч рублей, — и даже при наличии доступа на объект исследовательские работы могут начаться только после того, как на счет вуза будет переведена треть этой суммы. По словам градозащитников, деньги на спасение Дачи Гаусвальд сейчас собирают всем миром.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама