ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2009, 15:51

Участники слушаний по "Охта центру" утверждают, что милиционеры и провокаторы были заодно

В связи с тем что делом об избиении оппонентов ОДЦ "Охта" на слушаниях 1 сентября наконец занялась городская прокуратура, пострадавшие и очевидцы вспоминают новые подробности событий, происходивших в конференц-зале гостиницы "Карелия". ЗАКС.Ру уже публиковал письмо одной из участниц слушаний, которая была в тот день избита неизвестными. Сейчас в редакцию поступило письмо от еще одной активной противницы строительства небоскреба — Ольги Андроновой, которая рассказывает о том, что происходило с ней и ее семьей непосредственно в ходе публичного мероприятия. Ольге удалось крупным планом сфотографировать одного из провокаторов, устроивших беспорядки, и милиционера, отказавшегося их задерживать, — а также засвидетельствовать факт дальнейшего тесного общения "неопознанных граждан" и стражей правопорядка.




"Моя дочь, бывший муж и я сама сражались с тем, кто назвался Валерой: он схватил нашего сына, Алешу, сзади за лодыжки обеих ног и повалил на людей, — описывает она произошедшее. — Дочь Таня кинулась вырывать Алешины ноги, прямо вниз головой, а Валера пытался ее ударить ногой в голову. Я ему пальцами ткнула в глаза — он взвыл и утих. Тут в зал забежали трое омоновцев, я влезла на стул (этот момент показывали по ТВ, и у нас на видеозаписи есть) и просила их задержать провокатора. Омоновцы как увидели, на кого я показываю рукой, — и рванули из зала, как будто за ними гналась стая взбешенных немецких овчарок. Я им вслед кричала: "Милиция, вы куда, кто же нас защитит?.." Какое там — омоновцы снесли по пути всех, кто под ноги попался, прихватив с собой Валеру… Потом в фойе его увидела Елена Фургина из "Охтинской дуги" и потребовала задержать. Мы присоединились, но бравый полковник, представившийся Седовым Дмитрием Владимировичем, стоял как Симеон-столпник и твердил: "Вы выходите, я его потом..." Мы ко второму милиционеру — тот, что на фото в полупрофиль. Этот вообще как кукла резиновая — ни полтора словечка…

Потом мы вышли, отъехали, сделали круг и вернулись. Наш минивэн поставили около "Карелии" — как раз у проулочка, по которому можно было проехать за гостиницу, и сквозь затемненные стекла наблюдали, как неопознанные граждане стояли в кучке с милиционерами, и им там передавали из рук в руки какие-то мелкие бумажки".


Добавим, что Андронова по горячим следам направила заявление начальнику ГУВД по Петербургу и Ленобласти Владиславу Пиотровскому. "Во время слушаний я находилась на третьем от конца зала ряду, около правого прохода, — указывает Андронова. — Я стала свидетельницей того, как некие два человека пытались устроить беспорядки, хватая сзади граждан и нанося им удары… Свидетелями приставаний к гражданам и нанесения ударов были также как минимум пять человек, которые могут дать показания." Описывая эпизод с передачей мелких бумажек, заявительница подчеркивает: "Тем самым мы получили основание полагать, что сотрудники милиции с ними (провокаторами. – Ред.) тесно знакомы".

Никакой реакции из ГУВД на это заявление пока не последовало.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама