ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 октября 2009, 15:00

Писатель Андрей Битов призывает всех выйти на Марш в защиту Петербурга

Известный петербургский писатель Андрей Битов выступил с заявлением к петербуржцам, призвав их прийти 10 октября на Марш за сохранение Петербурга, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. "В Петербурге не так уж много было построено при Петре: и тем не менее столь гениален оказался план этих першпектив, что город прирастал, словно бы прорастая из собственных недр. В начале XIX века, в пушкинскую эпоху, он пророс Дворцовой площадью и Александровской колонной. В начале XX века — великим русским модерном. Так, в результате скачков трех столетий, Петербург стал Петербургом, прежде чем стать Петроградом и Ленинградом. В чем же будет заключаться наш вклад в начале XXI века? В подражании современным Дубаю и Шанхаю? Газоскреб равносилен нейтронной бомбе, сброшенной на наш город, на его облик и образ. Зову всех петербуржцев вместе с ленинградцами старших поколений прийти 10 октября на Марш в защиту Петербурга", — пишет Битов.

Напомним, защитники исторического центра Петербурга намереваются провести митинг и марш 10 октября у станции метро "Спортивная".

Андрей Битов — писатель, автор многих произведений, наиболее известен его роман "Пушкинский дом", который называют одним из главных образцов русского постмодернизма. Входил в число создателей альманаха "Метрополь". Президент российского ПЕН-клуба.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама