ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 октября 2009, 13:50

Нацболы не примут участия в митинге за сохранение Петербурга

Петербургские национал-большевики не примут участие в Марше за сохранение Петербурга. Организаторы мероприятия не пожелали видеть их в числе участников. Активисты ряда оппозиционных движений заявили, что "Яблоко" наносит вред петербургской оппозиции. Заявление, подписанное представителями Левого фронта, запрещенной в РФ НБП, АКМ, "Охтинской дуги" появилось на сайте Нацбол.Ру. "Деятельность руководства партии "Яблоко" в Петербурге наносит ущерб петербургской оппозиции и раскалывает ее ряды, — говорится в заявлении.

Авторы сообщают, что "26 сентября член федерального бюро Михаил Амосов выступил с заявлением о том, что сторонники Эдуарда Лимонова якобы совершили провокацию, принеся с собой на общественные слушания по вопросам строительства "Охта центра" 1 сентября кастеты и ножи". Сторонники Лимонова не имели при себе холодного оружия — они пришли на слушания выразить свой протест против строительства "Охта центра" сугубо мирным путем, говорится в заявлении. "Мы убеждены, что провокацию с ножами устроили сами организаторы слушаний. И именно им своим заявлением подыгрывает Амосов", — добавляют авторы.

"Мы выражаем сожаление, что руководство петербургского "Яблока" во главе с лидером Максимом Резником поддалось давлению Смольного, пригрозившего не согласовывать Марш за сохранение Петербурга 10 октября в том случае, если в нем примут участие сторонники Лимонова", — говорят активисты.

Председатель петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник высказал убеждение в том, что подписанты не поняли и исказили заявление Амосова. "Михаил Амосов напротив, говорил о том, что ситуация с ножами и кастетами может быть провокацией ГУВД", — сказал Резник и напомнил, что петербургское "Яблоко" написало запрос в прокуратуру с просьбой проверить "возможную провокационную роль ГУВД в истории с ножами и кастетами".

Появление заявления связано с тем, что нацболов не включили в Гражданскую коалицию за сохранение Петербурга, считает Максим Резник. "Решение об остановке приема в коалицию участников было принято еще до предложения рассмотрения вопроса о включении нацболов, — отметил он. — Дело в том, что информация о разрешении использовать на акции флаги политических организаций появилась лишь на последнем этапе подготовки к Маршу за сохранение Петербурга. Именно тогда нацболы заявили о своем желании участвовать. Создается ощущение, что подписантов гораздо больше волнуют вопросы самопиара, возможность развернуть флаг на акции, чем сам марш".

"Нам важно создать для горожан возможность прийти на Марш за сохранение Петербурга и проявить солидарность, не боясь попасть под дубинки, — отметил Максим Резник. — В такой ситуации со стороны нацболов возможны провокации". Тем не менее Резник подчеркнул, что готов к конструктивному диалогу с подписантами после Марша за сохранение Петербурга, тем более что и у петербургского "Яблока" есть немало вопросов к нацболам.

Напомним, что Марш за сохранение Петербурга начнется в Петербурге 10 октября в 12 часов у станции метро "Спортивная" и пройдет в форме митинга.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама