ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 октября 2009, 16:52

Матвиенко игнорирует предписания УФАС о свободном конкурсе на торговлю детскими товарами

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко проигнорировала требования главы УФАС Петербурга Олега Коломийченко о допущении к реализации товаров и услуг с использованием пластиковых карт родителей всех желающих.

Напомним, УФАС обратилось к Смольному с предложением исключить из городского закона "О социальной поддержке семей, имеющих детей" требования о проведении квалификационного отбора для организаций, продающих товары по пластиковым картам родителей. О принятом решении губернатор Матвиенко должна была сообщить Коломийченко до 1 октября. Как пояснила корреспонденту ЗАКС.Ру пресс-секретарь УФАС по Санкт-Петербургу Татьяна Бронникова, на настоящий момент никакого ответа от Смольного получено не было. "В подобных случаях, — добавила Бронникова, — заводится административное дело". Она, однако, не сообщила, будет ли оно возбуждено.

В Петербурге молодые родители, ежемесячно получающие денежное детское пособие из городского бюджета на пластиковые карты, могут потратить эти деньги только в специализированных магазинах, прошедших конкурсный отбор. Однако цены в этих магазинах зачастую выше, чем в сетевых гипермаркетах, которые отбор не прошли. Хотя по условиям участия в программе предприниматели не должны устанавливать наценку на товары выше 12%.

В начале сентября депутаты ЗакСа Петербурга поддержали запрос Виктора Евтухова. Они обратились к Матвиенко с просьбой пояснить, кто и как контролирует цены в спецмагазинах, прошедших квалификационный отбор. Кроме того, парламентарии предложили провести новый конкурс и выбрать другие магазины. Стоит заметить, что, по словам некоторых родителей, после этого цены в спецмагазинах были снижены.

Ранее УФАС неоднократно признавало бездействие комитета по социальной политике нарушением ст. 15 ФЗ "О защите конкуренции". Последний отбор магазинов для этой программы комитет по соцполитике проводил в 2006 году, хотя конкурсы должны проводиться ежегодно. В феврале 2009 года один из участников программы, ЗАО "Спецобслуживание", обжаловал предписания УФАС в арбитражном суде. Антимонополисты дело выиграли. Валентина Матвиенко в начале сентября обещала провести новый квалификационный отбор в сентябре-октябре. Однако этого пока что не произошло.

Отметим также, что один из участников программы, ЗАО "Спецобслуживание", владеет сетью магазинов "Здоровый малыш". После того как "Спецобслуживание" стало участвовать в реализации закона "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге", в течение года компания стала крупнейшей сетью, торгующей товарами для детей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама