ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 8 октября 2009, 19:17

"Министерство культуры не может быть компетентно в этом вопросе"

Министр культуры Александр Авдеев резко выступил против возведения 400-метрового небоскреба "Охта центра". По словам министра культуры, подобного мнения придерживаются и другие сотрудники министерства. Таким образом, позиции Министерства культуры и правительства Санкт-Петербурга разительно отличаются. ЗАКС.Ру решил спросить у депутатов Законодательного собрания и чиновников, кто же, по их мнению, прав. Оказалось, что мнение министра петербургские власти в грош не ставят.

Сергей Анденко, "Единая Россия":
— При чем здесь культура, я не очень понимаю, честно говоря. Видимо, министру Авдееву надо посмотреть в данной ситуации, как это выглядит на картинках, в фильме. Не знаю, может ли Александр Авдеев быть компетентным в этом вопросе. Боюсь, что он не изучал это так подробно, а знает со слов, каких-то писем. Он и не мог этого изучать.

Я считаю, что никогда не надо выступать в прессе, надо предпринимать определенные меры. Если действительно имеешь какие-то убеждения, надо реализовывать их не через прессу, тем более министру культуры.

Владимир Гольман, "Справедливая Россия":
— Министров оценивать очень сложно. Не считаю, что это заявление даст какой-то эффект для города, не думаю, что это повлияет на ситуацию. Я считаю, что Министерство культуры не может быть компетентно в этом вопросе. Пожалуй, данное заявление голословно.

Вадим Войтановский, "Единая Россия":
— Комментировать чужое мнение — неблагодарное дело. Каждый имеет право заявлять о своей позиции. Я партийный человек, и я придерживаюсь партийной дисциплины. Наша общая позиция известна. Конечно, заявление чиновника такого уровня играет серьезную роль. Но это федеральный уровень, мы же находимся на другом.

Виталий Милонов, "Единая Россия":
— Министерство культуры как орган госвласти руководствуется в своей работе не заявлениями, а нормативными актами, которые оно принимает. Министерство культуры как минимум принимает участие в принятии решений, допускающих или не допускающих строительство подобных зданий. И непосредственные подчиненные Министерства культуры есть в Петербурге и также участвуют в работе всех организаций, которые согласовывают эти решения. Я руководствуюсь не возможными заявлениями кого-то. Мы смотрим, есть соответствующее согласование или нет.

Здесь нет вопросов для каких-то публичных выступлений. Если Министерство культуры против, оно может спокойно выразить свое мнение в соответствии с законом. Если Министерство культуры выступит против возведения "Охта центра" не только с заявлениями, то оно абсолютно точно сделает невозможным это строительство. Я считаю, это скорее всего невозможно. Потому что согласования уже выданы. А Министерство культуры является частью правительства РФ, которое поддерживает этот проект. Так что, наверное, в этом заявлении есть какая-то странность. Или это может быть частной позицией отдельного человека.

Александр Кущак, "Единая Россия":
— Существует много различных мнений, это нормально. Можно поговорить и с министерством культуры. Просто нужно определиться, в чем разногласия. Министерство культуры же находится в Москве. И интересно, сколько человек из министерства живут в Санкт-Петербурге или хотя бы бывали здесь. Интересно, чье мнение они выражают. Возможно, в министерство кто-то обратился, кто-то что-то сказал. Но Министерство культуры конечно же не может быть некомпетентным.

Я посмотрел мир, видел разные варианты развития городов. Конечно, культурный центр Петербурга должен оставаться. Но я думаю, никто не мешает построить "Охта центр".

Олег Сергеев, "Единая Россия":
— При чем здесь министр культуры, мне сложно понять. Пусть в вопросе разбираются компетентные в этом люди, которые занимаются архитектурой, градостроением. Вопрос этот касается региональных властей и непосредственно премьер-министра и учреждения "Газпром". Вопрос решают они, министр культуры может, конечно, говорить о том, что он против. Но это его частное мнение. Министр культуры занимается своими функциями — пускай он занимается культурой. При чем здесь "Охта центр", непонятно. Этот вопрос не входит в полномочия министра, он явно их превышает. Я считаю, что это все спекулятивные высказывания.

Антон Губанков, председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга:
—У нас общество демократическое. У Александра Авдеева такая точка зрения, у меня иная. Он вправе и вполне может высказываться и по этим вопросам.

В этом комментарии Александра Авдеева я не слышу четко обозначенной позиции Министерства культуры. Это позиция самого Авдеева, которую я уважаю. Никакого же официального заявления министерства на этот счет я не знаю.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама