ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 16 октября 2009, 14:22

"Если у нас за высказывания введут уголовную ответственность, придется пересажать полстраны"

Глава Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что призывы к пересмотру итогов региональных выборов или к их отмене можно рассматривать как уголовное преступление. По словам Чурова, подобные заявления являются призывами к изменению предусмотренных законом процедур и подпадают под признаки преступления, предусмотренного статьей 141 УК РФ ("Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий"). Слова главы ЦИК встревожили оппозиционных политиков: многие усмотрели в заявлении Чурова угрозу политической свободе и свободе слова. ЗАКС.Ру решил побеседовать с петербургскими и областными политиками, чтобы выяснить их мнение о позиции Чурова.

Регина Илларионова, лидер регионального отделения КПРФ в Ленобласти:
— Я абсолютно не согласна с Чуровым. Такими словами, которыми говорит Чуров, власть пытается прикрыть саму себя. Такого количества нарушений, как на прошедших выборах, никогда не было — это был настоящий беспредел.

Вячеслав Макаров, руководитель фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга:
— Я не понимаю, что вообще значит понятие "призыв к пересмотру выборов"! Есть четкая схема — через суд и правоохранительные органы. Как они хотят провести переоценку без участия суда? Есть процедура, которую необходимо исполнять. Думаю, что скоро все успокоятся. Ведь ни в судах, ни в прокуратуре никаких заявлений от них нет. Кричать можно сколько угодно.

Сергей Анденко, вице-спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член фракции "Единая Россия":
— Если у нас за высказывания введут уголовную ответственность, то придется пересажать полстраны. Чуров говорит абсолютно правильно, но я не уверен насчет уголовного наказания. Но могу сказать, что проигрывать надо достойно.

Николай Пустотин, бывший вице-губернатор Ленобласти, ныне депутат регионального Законодательного собрания:
— Я знаю, что у нас в Ленинградской области выборы прошли нормально — серьезных нарушений и замечаний не было. Если кто-то и говорит о нарушениях, то точно основываясь не на Ленинградской области. Я считаю, что степень уголовной ответственности должны определять правоохранительные органы. Любую клевету я осуждаю.

Юрий Шмидт, правозащитник:
— В последнее время наша власть идет по пути, что любое высказывание, противоречащее официальной точки зрения, чуть ли не объявляется преступлением. Много сделано в деле ограничения свободы слова. А Чуров, который является абсолютной пешкой в руках исполнительной власти, меня не удивляет: я считаю, что это высказывание идет в разрез с законами, Конституцией и международными договоренностями России.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама