ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 октября 2009, 12:58

Археология подземных автостоянок

В КГИОП 22 октября состоялось совещание под руководством главы комитета Веры Дементьевой. Как рассказал в своем блоге доктор исторических наук, профессор Сергей Белецкий, в ходе совещания обсуждалась возможность музеефицировать открытые при раскопках на месте предполагаемого строительства "Охта центра" объекты культурного наследия.

"Доктор исторических наук, профессор Анатолий Кирпичников предложил запретить строительство на участке и полностью музеефицировать открытые при раскопках объекты — фортификации средневековых крепостей и следы застройки неолитического поселения. Это предложение встретило решительное возражение со стороны представителей заказчика — ОДЦ "Охта". Однако руководитель санкт-петербургской археологической экспедиции Петр Сорокин напомнил о том, что в программе археологических исследований, составленной еще до начала раскопок, согласованной с заказчиком и тогда же утвержденной в КГИОП и Росохранкультуре, было прописано: в случае выявления объектов культурного (археологического) наследия они подлежат сохранению и музеефикации.

Кандидат искусствоведения, заместитель генерального директора СПбНИИ "Спецпроектреставрация", член Советов по сохранению культурного наследия при Министерстве культуры РФ и правительстве Санкт-Петербурга Михаил Мильчик предложил полностью музеефицировать открытые объекты культурного (археологического) наследия и перекрыть их сплошной железобетонной плитой, обеспечив при этом беспрепятственный доступ для осмотра памятников, а строительство современного здания вести поверх плиты.

Однако главный архитектор проекта небоскреба Филипп Никандров отверг это предложение, сказав, что небоскреб не может быть возведен на плите — он требует заложения мощных фундаментов, значительно заглубленных в пространство охтинского мыса. Кроме того, проект предполагает сооружение четырехъярусной подземной парковки, необходимой для нормального функционирования будущего делового центра, и эта парковка также требует значительного по размерам котлована. Иными словами, заказчик, несмотря на согласованную с ним программу археологических исследований, изначально закладывал в проект уничтожение любых известных (и, кстати говоря, неизвестных тоже) объектов культурного наследия, находящихся на участке.

Встречное предложение представителей заказчика — музеефицировать в пространстве цокольного этажа будущего здания отдельные фрагменты археологических памятников — вызвало решительные возражения со стороны археологов, поскольку немузеефицированные части памятников будут при строительстве неизбежно уничтожены. "Нельзя сносить памятники археологии, — подчеркнул Сорокин. — Археологи никогда не возьмут на себя ответственность за их уничтожение". "Музеефикация в интерьере здания археологических памятников, в принципе, допустима, — заметил Кирпичников, — но только в том случае, если в пространство интерьера включены целиком все валы, рвы, башни и бастионы открытых раскопками крепостей, а также следы застройки неолитического поселения".

Таким образом, к единому решению участники совещания пока не пришли. Однако необходимость сохранения и музеефикации памятников археологии охтинского мыса уже не оспаривает ни заказчик, ни представители КГИОП. Остается найти такое решение, при котором памятники будут защищены от уничтожения. Пока очевидно, что строительство небоскреба с его фундаментами и подземными парковками несовместимо с сохранением открытых объектов культурного (археологического) наследия".

Как ранее сообщал ЗАКС.Ру, находки, сделанные экспедицией, уникальны. Обнаружены не только разрушенные бастионы шведской крепости Ниеншанц, но и остатки более ранней крепости Ландскрона (XIV век) и стоянки эпохи неолита — возможно, 7-тысячелетней давности (старше, чем река Нева) с остатками настилов-платформ, жилищ, промысловых и хозяйственных ям, не считая множества предметов культуры и быта. Многое никогда раньше не встречалось в бассейне Невы. Найдены остатки рвов, бастионов и башен Ниеншанца двух периодов существования и Ландскроны, включая потайной ход, а также могильник XV–XVIII веков. Артефактов той эпохи еще больше — найдены, например, осколки чугунных мортирных бомб непосредственно на дне крепостного рва и в центральной части крепости. Они служат ярким свидетельством ожесточенного штурма ее русскими войсками в 1703 году, говорят археологи.

Сейчас раскопки начинают сворачивать. Сами исследователи говорят, что непонятно, сколько еще им разрешать копать.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама