ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 октября 2009, 15:31

КГА планирует потратить более 21 миллиона рублей на респектабельность

Более 21 миллиона рублей планирует потратить комитет по градостроительству и архитектуре правительства Санкт-Петербурга на предметы интерьера, видеооборудование и ремонт помещения, в котором проходят заседания Градостроительного совета Санкт-Петербурга. Если сроки поставки будут выдержаны, то уже к концу декабря 2009 года эксперты совета (а также руководители комитета) смогут проводить встречи в обстановке повышенной респектабельности.

Эта цель объединяет три открытых конкурса, объявленных в рамках государственного заказа Санкт-Петербурга. На ремонтно-реставрационные работы конференц-зала (120 кв. м) и аванзала (56 кв. м) казна выделяет 7 млн рублей, на поставку видеопрезентационного оборудования — более 9 миллионов, на мебель и интерьерные изыски — около 5 млн рублей.

Как пишет "Горзаказ.Орг", техзадание на поставку мебели  включает в себя вполне тривиальные по своим функциям предметы, оцененные необъяснимо высоко:

- стол президиума, изготовленный из массива дерева, с линиями патинированной позолоты, покрытой двойным слоем обработки — около 1 млн рублей,
- стол для секретаря — 248 тыс. рублей;
- стол оператора зала — 235 тыс. рублей;
- стол для макетов — 127 тыс. рублей.

Спецификация на настенные светильники сообщает, что они должны быть непременно из литейной кованой латуни с отделкой из позолоты.

Столь же трудно рационально объяснить расчетную стоимость настенных светильников — по 40 тыс. рублей за штуку и требуемых в количестве 26 единиц.

Один из лотов предусматривает поставку 11 вазонов на сумму 767 тысяч рублей. Вазоны должны быть выполнены из гранита, неизменного спутника великодержавного стиля управления и мысли. Начальная стоимость каждого составляет от 49 до 105 тысяч рублей.

Три окна конференц-зала украсят шторы начальной стоимостью 210 тысяч рублей. Портьеры — на подкладке, из тканей, сделанных по образцам тканей XVIII-XIX веков в стиле классицизма. По карнизу портьеры оформлены бахромой.

Можно убедиться, что заказчики позаботились о том, чтобы все предметы интерьера отвечали канонам классицизма (и в этом случае проявили педантизм в безобидном смысле этого слова). Как говорят современные дизайнеры, этот стиль словно создан для респектабельных и уверенных в себе людей, которые ценят "ненавязчивую роскошь".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама