ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 октября 2009, 17:41

КГА: 21 млн рублей для роскошного ремонта необходим нам как памятнику архитектуры

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) распространил комментарий пресс-службы на материал "Градостроители Петербурга не будут экономить на респектабельности", опубликованный на сайте Горзаказ.Орг 23 октября.

Напомним, что речь шла о ремонтных работах и техническом оснащении одного из помещений КГА на сумму 21 млн рублей. Как сообщалось, в этом помещении планируется проведение заседаний Градостроительного совета, семинаров и конференций.

На прошлой неделе Горзаказ.Орг направил запрос председателю комитета по градостроительству и архитектуре Ю.Е. Киселевой с просьбой обосновать целесообразность закупки мебели класса эксклюзив и оборудования по указанной в техзадании ценовой категории. Также был задан ряд вопросов, связанных с интенсивностью эксплуатации этого помещения и ожидаемым экономическим эффектом от проведения всего комплекса работ. Ответ пока не получен.

Однако на корпоративном сайте КГА было размещено заявление пресс-службы. В нем даются следующие разъяснения (приводится с сокращениями. — Ред.): "Проведение ремонтных работ обусловлено необходимостью сохранения помещений здания, являющихся памятником. В настоящее время исторические интерьеры, штукатурка и росписи находятся в неудовлетворительном состоянии...

…Объект ремонта является памятником и находится под охраной КГИОП ввиду наличия уникальных архитектурных деталей XIX века. Соответственно в ходе ремонтных работ в данном здании учитываются требования Законодательства об охране памятников по многим позициям, в том числе по выбору осветительных приборов. В соответствии с требованиями органов по контролю за использованием и охране памятников при осуществлении ремонта возможно исключительно воссоздание объектов интерьера, закупаемые предметы интерьера имеют соответствующие историческому описанию характеристики и параметры и, как следствие, соответствующую стоимость…

...Оборудование, планируемое к закупке, отвечает современным техническим возможностям проектных организаций, архитектурных компаний, в том числе и зарубежных. Кроме того, оно обеспечит возможность доступа и обсуждения рассматриваемых проектов как для общественности, так и для средств массовой информации, поскольку в двух отреставрированных залах расположится постоянно действующая выставка с актуальными проектами, которая будет открыта для горожан".

К сожалению, в комментариях пресс-службы не содержатся ссылки на конкретные документы (результаты экспертизы, ее авторы, нормативы для закупки того или иного ассортимента, технические требования для проведения тех или иных мероприятий, даты, подписи лиц и т.д.).

Ответ председателя КГА будет опубликован на сайте в день поступления.

Напомним, что, как ранее сообщал Горзаказ.Орг, более 21 млн рублей планирует потратить комитет по градостроительству и архитектуре правительства Санкт-Петербурга на предметы интерьера, видеооборудование и ремонт помещения, в котором проходят заседания Градостроительного совета Санкт-Петербурга. Если сроки поставки будут выдержаны, то уже к концу декабря 2009 года эксперты совета (а также руководители комитета) смогут проводить встречи в обстановке повышенной респектабельности.

Техзадание на поставку мебели включает в себя вполне тривиальные по своим функциям предметы, оцененные необъяснимо высоко:
   
- стол президиума, изготовленный из массива дерева, с линиями патинированной позолоты, покрытой двойным слоем обработки — около 1 млн рублей;
- стол для секретаря — 248 тыс. рублей;
- стол оператора зала — 235 тыс. рублей;
- стол для макетов — 127 тыс. рублей.

Спецификация на настенные светильники сообщает, что они должны быть непременно из литейной кованой латуни с отделкой из позолоты.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама