ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 октября 2009, 20:23

Во Всеволожском районе Ленобласти разворачивается борьба за власть

Во Всеволожском районе Ленинградской области разгорается крупный скандал, в результате которого может смениться власть. Губернатор Валерий Сердюков намерен сменить там управление, лишив полномочий главу администрации МО "Всеволожский район" Игоря Самохина. Конфликт зашел так далеко, что в окружении губернатора утверждают, будто он фальсифицировал свою "боевую биографию".

Во Всеволожском районе 29 октября состоялись выборы главы района. Победителем стала Татьяна Зебоде, предложенная на голосование главой сельского поселения "Дубровское" Саядом Алиевым. Зебоде — главврач Всеволожской ЦРБ, избранная на выборах 11 октября от "Единой России" — быстро стартовала наверх. Напомним, в ходе выборов конкуренты обвиняли ее в подкупе избирателей. Тем не менее через пять дней после голосования она стала главой Всеволожска (выдвинута опять же "Единой Россией"), а еще через полторы недели была избрана главой района. Ее заместителем стал глава МО "Колтушское сельское поселение" Эдуард Чирко. Из 40 местных депутатов голосовали 36, за обоих собрано по 34 голоса, воздержавшихся в каждом случае двое.

Эксперты говорят, что областная администрация вознамерилась сменить власть в районе. Расположенный близко к Петербургу Всеволожский район — самый богатый в Ленобласти, там расположено несколько крупных предприятий начиная с завода "Форд", весьма ценна и земля под Всеволожском. Поэтому его многолетний глава Игорь Самохин мог чувствовать себя достаточно независимо.

Но недавно губернатор Ленобласти Валерий Сердюков недвусмысленно высказался о том, что он недоволен существующей системой дублирования должностей глав районов и глав районных центров в Ленобласти. По его мнению, существование должностей главы райцентра и главы района тормозит единую систему управления территориями. На одном из недавних заседаний глава региона высказался еще более однозначно: "Объединение необходимо, чтобы населению Ленобласти было более удобно работать с властью, чтобы услуги для населения выполнялись быстро, без перебрасывания друг на друга. Эту практику нужно продолжать и применять и для глав администраций", — заявил губернатор. И, как отмечают эксперты, вероятность совмещения полномочий глав во Всеволожском районе более чем реальна. Естественно, по замыслу региональной власти, полномочия должны достаться главе района, то есть Зебоде.

Однако пресс-секретарь главы администрации Всеволожска Инга Сергеева заявила, что никакой информации о возможном объединении полномочий главы района и города нет. По ее словам, действующий глава Всеволожска Игорь Самохин — представитель исполнительной власти, а избранная глава Всеволожского района Татьяна Зебоде — представитель законодательной власти. "Согласно закону, объединить эти должности нельзя", — сказала Сергеева.

Судя по всему, в настоящее время между Игорем Самохиным и новоизбранной главой района Татьяной Зебоде в районе ведется ожесточенная борьба по этому поводу.

В областном правительстве недовольны работой Самохина — его постоянные конфликты с областным правительством и аппаратом губернатора надоели Валерию Сердюкову, который решил сделать ставку на нового главу Всеволожского района. На одном из заседаний антикризисной комиссии правительства региона, где обсуждался вопрос о теплообеспечении поселка имени Морозова, губернатор потребовал доклада Самохина по ситуации. Неожиданно вместо Самохина встал один из замов, который сообщил, что готов ответить по всем вопросам вместо главы Всеволожска. Сердюков удивленно спросил у чиновника, где, собственно говоря, находится сам Самохин и почему он не явился на совещание с губернатором. Тот ответил, что у Самохина некое важное совещание в администрации, поэтому, дескать, он прислал своего зама. Руководитель Ленобласти не стал выслушивать заместителя — многие из окружения Сердюкова сочли это за вызов губернатору.

Однако еще до проведения голосования 11 октября Самохин, чувствуя приближающуюся опалу, уговорил местных депутатов продлить свои полномочия главы администрации Всеволожска до 2010 года. Несмотря на ход конем, в правительстве региона намерены пересмотреть сроки полномочий Игоря Самохина и прекратить его полномочия заранее, несмотря ни на что.

Конфликт зашел так далеко, что сейчас чиновники областной администрации распространяют компрометирующую информацию о том, что биография и боевой путь Игоря Самохина, похоже, мистификация. Якобы именно этот факт стал последней каплей для Валерия Сердюкова.

Согласно официальной биографии Игоря Самохина, с 1980 по 1983 годы он служил в Средне-Азиатском пограничном округе, выполнял интернациональный долг в Республике Афганистан. В настоящее время является ветераном афганской войны со всеми полагающимися льготами.

Но как утверждают чиновники областной администрации, Игорь Самохин никогда не проходил военной службы на территории Афганистана и не участвовал в реальных боевых действиях: в 1984 году он был уволен с военной службы в соответствии со статьей 59 пункт "д", в связи с несоответствием занимаемой должности. Поводом для увольнения, по одной из версий, послужила неприятная для офицера Самохина история с продажей налево военной амуниции. К тому же род деятельности главы Всеволжска был весьма далек от боевого — служил он в тыловых войсках. Да и фамилия Самохина ему совсем не родная: службу он проходил под именем лейтенанта Игоря Курицина. Фамилию же Самохин он взял для того, чтобы позаимствовать биографию одного из настоящих пограничников — начальника одной из погранзастав Игоря Самохина, который проживает сейчас в Волгограде и, судя по всему, не подозревает о повышении по госслужбе своего имени. Смена фамилии произошла намного позднее, когда Курицин-Самохин решил идти во власть.

В личном деле военнослужащего Курицина тот характеризуется исключительно плохо: "За время службы показал себя с отрицательной стороны … выбирает друзей из соображений личной выгоды … характер неуравновешенный". К тому же никаких упоминаний об участии в военных действиях найти не удается — хотя Средне-Азиатский пограничный округ и находится недалеко от Афганистана, это еще не повод заявлять об участии в боевых действиях.

По словам источника этой информации в областном правительстве, 22 октября текущего года на имя заместителя генерального прокурора по СЗФО Александра Гуцана поступило заявление от члена общероссийской общественной организации "Инвалиды войны в Афганистане" Юрия Евдокимова с просьбой проверить и сопоставить биографические сведения Самохина с реальным жизненным путем чиновника во время его афганского периода. Заодно Евдокимов просит выяснить законность предоставляемых Самохину льгот как ветерану военных действий.

ЗАКС.Ру решил обратиться за комментарием к самому Игорю Самохину, но тот предпочел воздержаться от общения, передав через пресс-секретаря лишь, что является офицером ФСБ и поэтому его биография вообще не подлежит разглашению. Правда, стоит отметить, что сведения о жизненном пути Игоря Самохина легко найти на различных сайтах в интернете и никакого упоминания о службе в органах госбезопасности в них, между прочим, нет.

Илья Евстигнеев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама