ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 ноября 2009, 9:30

Обвиняемый в убийстве Маркелова националист ранее работал спичрайтером Грызлова

Обвиняемый в убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой Никита Тихонов не имел ничего против ареста, а его предполагаемая сообщница Евгения Хасис, предположительно, призналась в убийстве. По данным источников, Хасис и Тихонов — брат и сестра, входившие в националистическую группировку "ОБ-88".

Как рассказал "Газете.Ru" бывший лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов (Поткин), раньше обвиняемый в убийстве антифашиста Рюхина и адвоката Маркелова Тихонов работал спичрайтером у Бориса Грызлова, когда тот еще возглавлял МВД.

"Никита был журналистом, работал на пиар-компании. Помню, мы с ним впервые встретились, когда были выборы бывшего министра финансов Бориса Федорова. Я тогда участвовал в этой кампании, и Никиту мне порекомендовали как очень толкового парня, который раньше писал речи Грызлову", — сказал Белов. "Ни разу не было ситуаций, когда Никите что-то требовалось разжевывать, он профессионал", — добавил политик. По его словам, в 2006 году (тогда же был убит Рюхин) Тихонов куда-то пропал. "Не знаю куда. Когда я узнал про то, что его обвиняют в убийстве антифа, я очень удивился. Он сотрудничал с ДПНИ, но, как мне казалось, из интереса, а не потому, что был националистом. Честно говоря, не могу поверить сегодняшним новостям. Классный был парень, очень умный", — сказал Белов.

Оба фигуранта уголовного дела об убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой являлись членами националистической группировки "Объединенная бригада-88" — первой открытой националистической радикальной группировки.

"Объединенная бригада-88" (ОБ-88) была основана в 1997 году и просуществовала около пяти лет. По некоторым данным, члены ОБ-88 были активными участниками погромов на Царицынском рынке в октябре 2001 года и на Манежной площади в июне 2002 года.

Никита Тихонов уже несколько лет находится в розыске по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина 16 апреля 2006 года, интересы семьи которого защищал Станислав Маркелов. В рамках уголовного дела были задержаны три человека: члены Славянского союза (СС) Василий Реутский и Андрей Анциферов (Цифер), а также член группировки "Формат-18" Александр Шитов по кличке Шульц. В 2007 году суд вынес им приговор по ч. 2 ст. 213 ("Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой"), ст. 115 ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью") и ст. 116 ("Побои") УК РФ. Непосредственных убийц антифашиста — по данным следствия, это Никита Тихонов, Александр Паринов по кличке Румын и третий участник преступления, личность которого, как говорили, не удалось установить, — правоохранительным органам задержать не удалось. В итоге им заочно предъявили обвинение по ст. 105 Уголовного кодекса ("Убийство"), они были объявлены в розыск.

Обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой привезли в Басманный суд в четверг, 5 ноября, днем. Следователи Главного следственного управления (ГСУ) СКП ходатайствовали об аресте 29-летнего безработного москвича Никиты Тихонова и 24-летней москвички Евгении Хасис. Слушание проходило в закрытом режиме: об этом ходатайствовали представители прокуратуры и следствия, сославшись на необходимость сохранить тайну предварительного следствия.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама