ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 ноября 2009, 13:27

У КЭРППиТ закончились деньги на гранты предпринимателям

Предприниматели Петербурга так заинтересовались грантами на бизнес, что КЭРППиТ пришлось приостановить прием документов до рассмотрения всех уже поданных заявок, которые и так превысили существующий лимит финансирования. Как сообщает газета "Коммерсантъ", наплыв бизнесменов наблюдается лишь по безвозмездным выплатам. А вот брать кредиты предприниматели не торопятся.  

Комиссия КЭРППиТ уже одобрила 163 гранта для малого бизнеса на общую сумму в 48,5 млн рублей. "На начало ноября 2009 года число заявок в комитет существенно превысило выделенный лимит финансирования, поэтому КЭРППиТ принял решение о приостановлении  приема первых комплектов документов до рассмотрения всех ранее поданных заявок", — заявил вчера заместитель председателя КЭРППиТ Анатолий Котов. По словам чиновника, большинство предпринимателей, подавших заявки, работают в сферах обрабатывающего производства, предоставления услуг населению и общественного питания.

Напомним, что программа выдачи грантов предусматривает выдачу безвозмездных субсидий начинающим предпринимателям в размере до 300 тыс. рублей, что должно составлять 70% затрат, связанных с началом развития бизнеса.

Между тем в банках наплыва заемщиков из числа малого бизнеса пока не ощутили. По оценкам аналитиков, объем кредитов малым предпринимателям не растет, а скорее сокращается. "Несмотря на незначительное падение ставок на 0,5% до 18-20%, кредиты по-прежнему не под силу многим предпринимателям, — сообщила Мария Кальварская, начальник отдела анализа рынка акций инвестбанка "КИТ Финанс". — Одно дело — безвозмездные гранты предпринимателям, а кредиты с такими ставками сильно пугают бизнесменов".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама