ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 ноября 2009, 18:04

Госдума отказалась рассматривать ситуацию вокруг "Охта центра" на специальном правительственном часе

Госдума РФ отказалась рассматривать 18 ноября ситуацию вокруг "Охта центра" на специальном правительственном часе.

С предложением обсудить этот вопрос выступили депутаты от фракции "Справедливая Россия". По их мнению, на правительственном часе следовало бы рассмотреть меры, принимаемые правительством и Генпрокуратурой по охране исторического наследия Санкт-Петербурга, в том числе в отношении строительства общественно-делового района "Охта центр", передает РИА "Новости".

Первый заместитель руководителя фракции Оксана Дмитриева отметила, что при выдаче разрешения на строительство башни, в которой разместится офис "Газпром нефти", были нарушены федеральное, международное и региональное законодательства.

Она напомнила, что исторический центр Петербурга с 1990 года является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Место, где собираются строить башню, находится в составе территории, которая охраняется ЮНЕСКО.

"Эсеры" представили депутатам Госдумы письмо из российской комиссии по делам ЮНЕСКО, в котором отмечается, что решение администрации Санкт-Петербурга о строительстве башни высотой около 400 метров в зоне объекта всемирного культурного наследия ЮНЕСКО является грубым нарушением международных обязательств РФ как государства, подписавшего конвенцию ЮНЕСКО.

"ЮНЕСКО неоднократно информировала администрацию Санкт-Петербурга о своем несогласии со строительством башни в зоне объекта (наследия)", - говорится в письме. Решение администрации Санкт-Петербурга может привести к включению исторического центра Санкт-Петербурга в Список объектов, находящихся в опасности, а в последующем к исключению из Списка всемирного наследия, что негативно повлияет на престиж РФ в ЮНЕСКО и других международных организациях".

Депутат от "Единой России" Василий Захарьящев полагает, что предложение "эсеров" поднять тему строительства башни в Петербурге на федеральный уровень является следствием их неудач на последних выборах. "Прикрываться ЮНЕСКО неэтично", — сказал единоросс.

"Не надо затыкать дыры таким выступлением на вашем тонущем корабле", — сказал Захарьящев. Он отметил, что во многих городах мирового значения есть такие деловые центры и Сити. "Это нормальный вопрос", — сказал он.

Его поддержал коллега по фракции — первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский, который отметил, что это нормальная практика, когда в городах появляются какие-то новые сооружения. В качестве примера он привел Эйфелеву башню в Париже, которая была сначала построена как новое инженерное сооружение, а затем превратилась в символ Парижа.

Председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев отметил, что вопрос строительства башни находится в ведении городской администрации и должен решаться на региональном уровне.

"Решение будет приниматься на городском уровне, есть Градостроительный совет Санкт-Петербурга, и решение будет приниматься на его уровне", — сказал Ивлиев. Он отметил, что, по его данным, оппозиционные партии не обращались к городскому руководству по вопросу строительства башни.

"Эсеров" поддержали представители оппозиционных КПРФ и ЛДПР. Депутат от либеральных демократов Валерий Селезнев отметил, что фракция считает, что нужно пригласить в Госдуму и представителей Генпрокуратуры, и Росохранкультуры, и Газпрома и заслушать их мнения о проблеме строительства этого центра.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама