ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 13 ноября 2009, 18:24

"В хорошие приметы надо верить" — депутаты о суевериях

Накал мистицизма в Петербурге зашкаливает. Депутаты то борются с призраками и принимают делегации шаманов, то защищаются от кризиса иконами. На пятницу пришлось 13 ноября, а пятница, 13-е, традиционно считается днем, когда вся нечистая сила вылезает на свет. ЗАКС.Ру попытался узнать у народных избранников их отношение к народным приметам и суевериям.

Как выяснилось, многие депутаты тайком друг от друга на всякий случай продолжают верить в приметы, но кто-то охраняется традиционными православными методами. К примеру, известный в петербургском парламенте депутат — служитель одного из православных храмов Виталий Милонов ("Единая Россия") категорически не признает языческих примет. "Я верую только в Господа нашего Иисуса Христа и в его Святое Воскресение", — заявил парламентарий. Однако, по признанию Милонова, он на всякий случай сегодня пораньше ушел из Мариинского дворца. "Вдруг привидение победить до конца не удалось?" — заметил депутат, вспоминая недавнюю историю о борьбе своих коллег против исчадия потустороннего мира в портретной галерее здания Законодательного собрания. Депутат также поделился планами: он намерен выяснить, присвоен ли призраку Мариинского дворца полагающийся ему номер государственного учета и на каких основаниях посторонние шаманы пытались уничтожить и изгнать его из стен государственного учреждения.

Сама же героиня истории с призраком — депутат Елена Бабич (ЛДПР) призналась, что предпочитает верить исключительно в хорошие приметы. "В какие-то приметы верю, в какие-то — не верю. Стараюсь верить в хорошие", — рассказала Бабич. "Приметы передаются из поколения в поколение — отказаться от них очень непросто, — поделилась депутат, — они находятся на уровне подсознания". "Если под мостом еду, то обязательно загадываю желание — и знаю, что это мое желание обязательно сбудется. Или когда птички на улице испачкают мой костюм или свежевымытую машину, то надо обязательно верить в то, что это будет или к деньгам, или к успеху", — поведала народная избранница о своих мистических представлениях. "В хорошие приметы верить нужно!" — уверена Елена Бабич.

Лидер городского отделения партии "Справедливая Россия" депутат Олег Нилов тоже по-своему верит в приметы. "Если человек верит в Бога, то получается, что и в другую сторону — в дьявола он тоже верит, — поделился депутат. — В чертовщину и всякую другую бесовщину не верю — это сказочная материализация сложных вещей". Парламентарий признался, что, по его наблюдениям, в мире силы делятся на темные и светлые — божественные и дьявольские". "Абсолютно верю в существование дьявольского искушения", — сказал депутат. "Бог не уничтожает дьявола для того, чтобы проверить и укрепить человеческую душу", — размышляет Нилов. Тем не менее в сатанинскую сущность пятницы, 13-го, лидер городских справороссов не верит: "Это попытка языком комиксов объяснить сложные вещи".

Петербургские коммунисты предпочитают объяснять всякую бесовщину строгим языком законом естествознания. "С детства не хожу между столбов электролиний, где одна из "ног" отставлена в сторону — тогда все мальчишки говорили, что это чертовы ворота", — рассказал лидер коммунистов городского парламента Владимир Дмитриев. "Как профессиональный электротехник скажу, что ходить под нависающими электроконструкциями не всегда безопасно, — пояснил суеверие со столбами депутат. — Вообще в приметы не верю. Ко всем животным и черным кошкам отношусь с теплотой".

Вице-спикер Законодательного собрания Ленобласти Герман Мозговой так же верит в приметы, как и городские коллеги. "В приметы верю — почему нет? — сказал депутат, — а вот в привидения, пожалуй, нет". Кроме того, по словам вице-спикера, в стенах областного парламента никаких привидений замечено не было.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама