ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 ноября 2009, 19:00

Бизнесмены Петербурга: предложения Медведева несколько запоздали

Нанопокрытия для сферы ЖКХ, атомные электростанции, таблетки и керамические мини-двигатели — вот только некоторые направления промышленного развития Петербурга. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня в Торгово-промышленной палате обсудили перспективы развития города в контексте послания президента Федеральному собранию.

Его главная тема вызвала у бизнесменов некоторое недоумение: "Была у нас индустриализация, раскулачивание, а теперь будет модернизация", — заявил гендиректор НПО по переработке пластмасс Сергей Цыбуков. — Это у нас впервые, и никто не знает, что и как делать".

Президент Торгово-промышленной палаты Владимир Катенев предложил рассмотреть послание Медведева по пунктам: "Срок рассмотрения крупных инвестпроектов должен снизиться до трех-четырех месяцев, и это правильно, — сказал Катенев. — А то у нас и в малом бизнесе 20 дней согласования могут растянуться на два-три года переписки".

Как отметил гендиректор научно-технологической фармацевтической фирмы "Полисан" Александр Борисов, обращение Медведева несколько запоздало. "Все это поздновато. Вот если бы два года назад всем заняться, уже были бы результаты", — заявил он.

По итогам обсуждения члены Торгово-промышленной палаты решили направить свои предложения по развитию промышленных секторов Петербурга в Смольный, в частности, бизнесмены готовы создавать фармацевтический кластер, развивать информационные технологии, производить керамические мини-двигатели и атомные подстанции.

"Надо скорее воплощать в жизнь. Выступлений много, а дел мало", — заявил гендиректор ОАО  "Ижорские заводы" Виктор Шевченко.

Отметим, что во время выступления докладчиков члены ТПП громко разговаривали друг с другом. Вице-губернатору Михаилу Осеевскому даже пришлось призвать коллег к порядку. "Коллеги, кончайте болтать", — сказал он. Он также подчеркнул, что, по его мнению, путь развития Петербурга — в концентрации экономики в крупных городах.

"Объективно, мне кажется, что путь России — в концентрации деловой активности в мегаполисах. Президент сказал, что нам нужна не только сильная, но и умная Россия", — подытожил Осеевский.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама