ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 ноября 2009, 9:42

Прокуратура Коми проверит обращение экс-милиционера по поводу причин пожара в ТЦ "Пассаж"

Прокуратура Коми проводит проверку доводов, изложенных в видеообращениях к президенту РФ бывших сотрудников милиции и прокуратуры республики, сообщает в понедельник Генпрокуратура РФ.

"По поручению прокурора республики органы прокуратуры проводят проверку доводов, озвученных бывшим сотрудником МВД по республике Коми Михаилом Евсеевым и заместителем прокурора Ухты Григорием Чекалиным в видеообращениях к президенту Российской Федерации, размещенных в сети интернет", — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Евсеев сообщил, что до ноября 2008 года работал оперуполномоченным МВД по Коми, но решил покинуть службу из-за невозможности в одиночку бороться с беспределом в министерстве. По словам бывшего милиционера, он неоднократно заявлял руководству республиканского МВД о фактах коррупции, фактах фальсификации уголовных дел, о возбуждении заказных дел в отношении предпринимателей.

Милиционер утверждал также, что дело о поджоге торгового центра "Пассаж" в Ухте, где на пожаре 11 июля 2005 года погибло 25 человек, сфальфисицировано. Республиканское МВД создало комиссию для проверки заявлений Евсеева, а республиканское управление СКП заявило, что замечаний к расследованию дела о поджоге ухтинского "Пассажа" нет.

Зампрокурора Ухты Чекалин на допросе по делу также заявил о наличии фальсифицированных документов. В частности, речь шла о замене протоколов допросов двух свидетелей.

"Следует отметить, что соответствующая правовая оценка в части доводов обращений о фальсификации материалов уголовного дела о поджоге торгового центра "Пассаж" в Ухте была дана при рассмотрении уголовного дела как Верховным судом Республики Коми, так и Верховным судом РФ. На сегодняшний день по делу вынесен обвинительный приговор, который вступил в законную силу", — сообщает прокуратура.

Ведомство отмечает, что отдельные заявления, касающиеся так называемых заказчиков, будут проверены в рамках уголовного дела, которое выделено в отдельное производство и находится в стадии расследования. Затем принятое следствием решение будет проверено прокуратурой Коми.

Напомним, что в начале ноября в интернете появилось обращение сотрудника новороссийской милиции Дымовского. Оно сразу вызвало общественный резонанс. Дымовский пожаловался на несправедливое отношение к сотрудникам УВД со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Майор утверждает, что начальство УВД заставляет их раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистических показателей, а также заявляет о "неискоренимой" коррупции в органах внутренних дел. МВД России сообщило, что проводит проверку информации, изложенной в видеообращении милиционера, и пока озвученные Дымовским сведения не подтверждаются.

После этого стало известно о других видеообращениях к руководству страны сотрудников правоохранительных органов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама