ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 ноября 2009, 14:10

Застрелен активист молодежного антифашистского движения Иван Хуторской

На востоке Москвы застрелен активист молодежного антифашистского движения Иван Хуторской. Труп молодого человека нашли в понедельник, 16 ноября, вечером в подъезде дома на Хабаровской улице, где он жил. Предполагается, что убийство произошло примерно в 21.00, пишет GZT.ru. 26-летнему активисту, известному под кличкой Ваня Костолом, дважды выстрелили в затылок.

Рядом с телом убитого обнаружены перочинный нож и кастет, сообщил источник агентства "Интерфакс" в правоохранительных органах. "Не исключено, что нападавших было несколько", — отметил он. В настоящий момент на причастность к преступлению проверяют некоторых членов неформальных экстремистских молодежных организаций, указал источник.

Рассматриваются различные мотивы убийства, в том числе связанные с антифашистской деятельностью погибшего, заявил руководитель столичного управления СКП РФ Анатолий Багмет. Известно, что в 2005 году Иван Хуторской дважды подвергался нападениям именно в связи с участием в антифашистском движении, подчеркивают в СКП.

Соратники утверждают, что в 2005 году на Хуторского нападали трижды. В первый раз в драке его порезали бритвой, во второй — избили битой и ранили отверткой, в третий раз нанесли ранение ножом в живот. Первый инцидент, когда Ивана ранили бритвой, был зафиксирован на видеокамеру — этот сюжет показали в программе "Обыкновенный антифашизм" на канале "НТВ".

Антифашистами называют себя молодые люди, которые активно противостоят скинхедам, нередко используя при этом насилие. Иван Хуторской среди антифашистов считался солидным человеком: был значительно старше большинства своих соратников, занимался охраной концертов и соревнований по смешанным боям среди антифа. "Он вообще всегда был за продвижение спорта и здорового образа жизни", — пояснил антифашист Алексей Григорьев.

Антифа уверены, что к убийству причастны радикальные националисты, которые якобы выкладывали фотографии и адрес Ивана на своих сайтах, сопровождая их призывами к ликвидации, отмечает NewsRu.com.

Напомним, что 13 ноября 2005 года в результате нападения членов националистической группировки в Петербурге был убит музыкант, антифашистский активист, студент философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета Тимур Качарава.

По словам свидетелей, 13 ноября 2005 года около 19.00 на площади Восстания в Петербурге, у входа в магазин "Буквоед", на Качараву и его однокурсника Максима Згибая напали несколько коротко стриженных молодых людей с ножами, которые кричали: "Антиантифа!" Качараве нанесли шесть ножевых ранений в шею, от которых скончался. Згибай, успевший забежать в торговый зал, получил черепно-мозговую травму и ранение грудной клетки и был госпитализирован в тяжелом состоянии.

В декабре 2005 года были арестованы подозреваемые в совершении убийства, которые вскоре начали давать признательные показания. Однако организатор нападения не был задержан, его объявили в федеральный розыск.

31 июля 2007 года коллегия присяжных Городского суда Санкт-Петербурга вынесла вердикт, признав доказанным участие в нападении семи подсудимых. Один из них — Александр Шабалин был признан виновным в убийстве Качаравы и нанесении ножевых ранений Згибаю.

7 августа 2007 года был вынесен приговор. Четверо нападавших получили от двух до 12 лет лишения свободы, трое получили условные сроки. Шабалин был приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима по статьям 105 УК РФ ("Убийство") и 282 УК РФ ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды"). При этом все нападавшие были признаны виновными в возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды.

Заместитель прокурора города отметил: "Обвиняемые даже и не отрицают того, что были готовы напасть на любую группу антифашистов. Качарава и Згибай оказались наиболее удобными жертвами".

Обвинительный приговор по делу об убийстве Тимура Качаравы был назван правозащитниками самой значимой победой в российских судах в 2007 году.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама