ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 24 ноября 2009, 14:25

"Идеальное решение" —  петербургские единороссы об идее переноса "Охта центра"

В рамках медиафорума перед съездом "Единой России" председатель высшего совета партии Борис Грызлов высказался против появления небоскреба на месте слияния Невы и Охты, заявив, что он "против того места, о котором мы говорим". В качестве альтернативы Грызлов предложил возвести 400-метровую башню на намывных территориях Васильевского острова, где небоскреб мог бы стать крупнейшим в мире маяком. Другим участком под постройку офиса Газпрома он видит территорию военного полигона на Ржевке. Кроме того, спикер добавил, что вопрос "Охта центра" должен обсуждаться именно в Петербурге, а не в Госдуме, как того хотели некоторые оппозиционные партии.

Вслед за Грызловым с критикой проекта также выступил первый заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев и другие депутаты Госдумы. Как предложения Бориса Грызлова оценивают его однопартийцы, корреспондент ЗАКС.Ру поинтересовался у петербургских единороссов.

Виталий Мартыненко считает, что намывная территория Васильевского острова прекрасно подходит для будущего строительства: "По-моему, идея крайне привлекательна. Если туда втыкать эту башню, то почему бы и нет. Может быть, это было бы как ворота Санкт-Петербурга. Что касается Ржевки, на месте военного полигона — это заброшенная территория и неизвестно, сколько она в таком состоянии будет еще находиться". Мартыненко также добавил, что "Охта центр" для Петербурга необходим: "Мы знаем, какой за ним стоит потенциал, какое это благо для города: и для бюджета, и для горожан". Но депутату пришлось уточнить, что поскольку территория Васильевского острова тоже имеет исторические ценности, при переносе строительства в другое место есть риск столкнуться с теми же трудностями, что возникли при обсуждении проекта в Красногвардейском районе: "Уходить от одной проблемы и возвращаться к другой было бы неразумно".

Никита Ананов считает предложения Грызлова более чем своевременными: "Площадка уже осваивается, там ведутся работы, закончена археология. Сейчас как раз кстати принять решение о переносе строительства. Позже это было бы уже сложнее сделать. Я считаю, что это идеальное решение. Если "Охта центр" будет построен на прежнем месте и это сооружение впишется в петербургскую панораму центра города, то я считаю, что эстетически историческая часть города потерпит огромный ущерб".

Владимир Барканов сообщил, что лично ему сложно оценить предложенные спикером места для "Охта центра", так как этой работой должны заниматься профессионалы: "Я думаю, что Васильевский вряд ли может подойти, поскольку это намывные территории, еще не устоявшиеся. Предложение небезынтересно с точки зрения его оригинальности, но нужно оценить и то, что люди готовят документацию годами". При этом депутат не имеет ничего против появления башни Газпрома на Охте: "Я считаю, что доминанта, которая будет в той стороне Петербурга, полезна для города".

Александр Кущак предлагает следовать советам экспертов: "Пусть это обсуждают специалисты. Мое мнение, что данный объект не помешает городу ни на каком месте — и на Васильевском будет хорошо, и здесь (на Охте. — Ред.) будет нормально, и на Ржевке можно будет его построить. Башня же не рядом со Смольным будет. Лучше бы там все трубы поубирали, которые портят архитектуру, это было бы гораздо полезнее. Мое мнение, что "Охта центр" будет нормально смотреться, но решают пусть специалисты. Если ЮНЕСКО, например, против, то тогда лучше, конечно, не строить". Он добавил, что сам лично не видит в строительстве 400-метрового небоскреба ничего плохого.

Уже на мнение юристов сослался Андрей Черных. Он заметил, что как человек с юридическим образованием будет ждать судебного решения: "Давайте дождемся решения суда, узнаем, что по этому делу назначили после экспертиз. Сейчас точку в этом вопросе может поставить только суд. Для меня решение суда — это святое".

Примечательно, что в ходе опроса корреспонденту ЗАКС.Ру не удалось получить комментарии единороссов, наиболее активно поддерживающих строительство бизнес-центра Газпрома. Вячеслав Макаров, подписавший открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву в поддержку строительства, отказался комментировать любые вопросы, связанные с "Охта центром". Не удалось корреспонденту ЗАКС.Ру поговорить и с Сергеем Анденко и Виктором Евтуховым, голосовавшими за отклонение от высотного регламента на заседании комиссии по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга. Депутаты предпочли не отвечать, постоянно ссылаясь на занятость.


Мария Мещерякова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама