ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 ноября 2009, 12:27

"Удивительный небоскреб" "Охта центра" оказался неудивительным

Заместитель генерального директора ЗАО "ОДЦ "Охта" Владимир Гронский не раз заявлял, что здание "Охта центра" еще на уровне проекта уже включено в книгу "Самые удивительные небоскребы мира". Об этом он сообщил, держа эту книгу в руках, и в программе "Судите сами" на ОРТ. "Более того, я вам сейчас докажу, что это — шедевр. В Италии — в своем отечестве пророка нет, как известно, — вышла книжка, "Астрель" издала, перевели с английского языка — "Самые удивительные небоскребы мира". И здесь, на четырнадцатой странице, на уровне проекта его уже внесли как самый удивительный небоскреб мира. Лучшее здесь собрано. И из Китая в том числе", — заявил Гронский.

И ранее Владимир Гронский неоднократно хвастался этой книгой. Так, еще в августе на встрече с журналистами он заявил, что небоскреб включен в некий итальянский альманах "100 удивительных небоскребов мира". Этот аргумент он использовал и агитируя работников Завода слоистых пластиков прийти на слушания по "Охта центру".

Активисты движения "Живой город", как сообщили ЗАКС.Ру в Центре экспертиз ЭКОМ, ознакомились с изданием (А. Терранова, Д. Спирито. Самые удивительные небоскребы мира. — Астрель, 2008.) и обнаружили, что небоскреб "Охта центр" в списке удивительных не значится. Таким образом, Гронский неоднократно вводил общественность в заблуждение.
 
В основном тексте книги нет даже упоминания об "Охта центре". Его изображение приведено лишь во вступительной статье к русскому изданию — в качестве иллюстрации. При этом в самом тексте статьи о нем также нет ни слова.

Более того, в статье критикуются современные тенденции в строительстве небоскребов, наиболее ярко представленные в проекте "Охта центра". Вот как автор характеризует эти тенденции: "Похоже, градостроительство третьего тысячелетия доходит до абсурда, а чрезмерная, непропорциональная высота небоскребов, умышленно нарушающая "грамматические правила" местного архитектурного языка, является достаточным основанием, чтобы поместить их в центр этого сумасшествия... Короче говоря, новые небоскребы принадлежат к числу "городских монстров" из-за своего неуемного стремления заполнить небо".





Фото kleomen

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама