ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2009, 13:20

Минздравсоцразвития РФ благодарит россиян, желающих сдать кровь для пострадавших на ж/д

Минздравосоцразвития России благодарит всех желающих сдать кровь для пострадавших при крушении "Невского экспресса", но отмечает, что все больницы, куда поступают пассажиры, обеспечены препаратами крови в достаточном объеме, сообщила в субботу глава ведомства Татьяна Голикова, передает РИА "Новости".

"Больницы и клиники в нужном объеме обеспечены донорской кровью и ее препаратами. Но мы всегда рады пополнению донорских рядов", - сказала она.

Российские блогеры в интернете активно призывают друг друга сдать кровь для нуждающихся в ней пассажиров "Невского экспресса".

Как сообщила помощник министра Софья Малявина, в интернете есть специализированный сайт www.yadonor.ru, на котором указаны адреса станций переливания крови и часы их работы во всех регионах России. Телефон бесплатной горячей линии для потенциальных доноров: 8-800-333-33-30. Малявина напомнила, что кровь первичных доноров в любом случае какое-то время будет находиться "на карантине", так как трансфузиологи должны убедиться в ее безопасности. Однако, подчеркнула собеседница агентства, это не означает, что кровь добровольцев, сопереживающих жертвам крушения, не нужна, ведь она все равно спасет чью-то жизнь.

Скорый поезд "Невский экспресс", следовавший из Москвы в Петербург, потерпел крушение в пятницу вечером в Новгородской области. Данные о погибших разнятся. Генпрокуратура сообщает о 30 погибших, МЧС подтверждает гибель 25 человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама