Петербургские посетители одного из самых популярных форумов littleone.ru инициировали проведение 5 декабря памятной акции по погибшим в результате крушения "Невского экспресса".
Всем петербуржцам участники форума предлагают "в 21.30 5 декабря хотя бы на одну минуту выключить радио, телефон, телевизор, остановиться и подумать о тех, кто погиб 27 ноября в результате крушения "Невского экспресса".
Инициаторы акции просят всех горожан зажечь свечи в окнах своих квартир. "Чтобы было заметно, что все прекрасно понимают: погибли люди, наше государство нас не уберегло. Хочется выразить, что мы не проходим мимо, хочется привлечь внимание тех, кто может повлиять на ситуацию", — отмечают они.
Акция приурочена к 9-му дню со дня подрыва "Невского экспресса". Она пройдет ровно в то время, когда произошел теракт.
Большинство посетителей форума поддерживают инициативу: они пишут, что обязательно зажгут свечи и вспомнят о жертвах трагедии.
Скоростной поезд "Невский экспресс", следовавший по маршруту Москва — Петербург, был подорван вечером 27 ноября. Возбуждено уголовное дело по статьям "Терроризм" и "Незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ".
Согласно последним данным, в результате крушения поезда погибли 26 человек, более 90 пострадали.
Новости 4 декабря 2009, 16:40
Материалы по теме
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -