ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 декабря 2009, 17:01

Госдума и Совет Федерации планируют закупить сувениров почти на 3 млн рублей

Госдума и Совет Федерации закупают сувениры почти на 3 млн рублей. Нижняя палата парламента купит наградные доски из фарфора, рюмки из хрусталя и цифровые фотоаппараты. Сенаторы — наручные часы, статуэтки Георгия Победоносца, кортики, шашки и одних авторучек на полмиллиона. Как пояснили в аппаратах обеих палат, все подарки закупаются на перспективу: "Кому-нибудь подарят".

На сайте zakupki.gov.ru появилась серия заказов на поставку сувенирной продукции для аппаратов Госдумы и Совета Федерации. Согласно представленным документам, нижняя палата потратит на подарочную продукцию около миллиона рублей. На эти деньги в Госдуме планируют приобрести 200 штук настенных плакеток, наборы посуды и 20 фотоаппаратов, пишет Газета.Ру.

Всего от нижней палаты парламента на сайте госзакупок представлено три заказа. 500 тысяч рублей потратят на настенные плакетки. Согласно документации, представленной на сайте, депутаты рассчитывают, что они будут изготовлены в виде старинного свитка, из "высококачественного фарфора с подглазурной росписью кобальтом и золочением", а также надписью: "Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации".

На самой плакетке должен быть изображен фасад здания Госдумы "с цветным рисунком флага РФ". Упакована она должна быть в бархатную подарочную коробку синего цвета "с атласным ложементом и металлической фурнитурой".

Второй заказ на 280 тысяч рублей. В него входит поставка 15 наборов рюмок, рисунок на которых должен быть выполнен "в стиле златоустовской гравюры на стали", 15 наборов из двух стопок, 12 стаканов для чая и 20 ножей.

Заказ на поставку 20 цифровых фотоаппаратов Госдума разместила еще в ноябре. На них из бюджета выделили 120 тысяч рублей.

Как пояснили Газете.Ру в аппарате Госдумы, заказы размещены в связи с формированием в Думе подарочного фонда, но к празднованию Нового года они никакого отношения не имеют.

"В Думе формируется некий подарочный фонд аппарата и председателя. Закупки не всегда производятся для конкретных целей, сейчас мы просто закупаем их на перспективу. При случае их кому-нибудь подарят", — пояснил сотрудник аппарата конкурсной комиссии Владимир Кокурин.

Аппарат СФ разместил во вторник, 1 декабря, заказ на поставку сувенирной продукции из хрусталя на 500 тысяч рублей.

На эту сумму в СФ хотели приобрести вазы и посуду ручной работы. Так, в заявке значатся две вазы "Княгиня", два набора посуды "Фатима", пять ваз для цветов "Клубок" и 19 ваз "Бавария". Все они должны быть выполнены из синего хрусталя.

В четверг утром Совет Федерации, как гласит объявление на сайте закупок, отозвал эту заявку. Как объяснили изданию в аппарате верхней палаты, в связи с недостатком финансирования.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама